查看: 2327|回复: 19

[IQ风暴] 【原创】谁杀了人

原创  已解决  简洁模式
发表于 2021-5-23 08:19:17 | 发自安卓客户端
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
甲:我没有杀人
乙:你在撒谎
丙:乙没撒谎
甲:丙在撒谎
乙:甲在撒谎
丙:乙说的是真的
甲:乙说的是假的
乙:我说的是真的
丙:乙没杀人
已知三人中一人撒谎,两人说的是真话
问:谁杀了人
(这个很简单,就看有没有耐心一步步推了)
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

此回答在 2021-6-2 23:18 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2021-5-24 10:56:40 | 发自安卓客户端
有两种方法判定
1.两个人说真话,一个人假话,那么有两个人的话题内容的目标指向是一致的,所以我们只要看哪两个的话是互相印证,没有矛盾,就是说真话的两个人,很明显,乙和丙的内容指向没有矛盾点,故甲说谎,乙丙说真话,即甲杀了人
2.用列举法,一个个排除
如果甲杀了人说了谎话,那么“乙:你在撒谎”时,乙就是对的,相当于说了真话,同时“丙:乙没撒谎”即也是对的,也是真话,后面甲继续说丙在撒谎,而此时我们假设的是甲在说谎,故真正事实应该为丙没说谎,即认可了乙和丙前面的话,然后后面“乙:甲在撒谎”和“丙:乙说的是真的”继续证实了甲说谎的事实,后面也是一样的,甲继续撒谎否认,实则为乙说的是真的,乙和丙继续补充证实。故甲说谎并杀了人,乙丙说真话
如果是乙杀了人说了谎话,那么甲和丙说的是真话,通过“甲:我没有杀人”说明甲不是凶手,而乙说的是谎话,那事实应该是甲没有撒谎,而丙说的是真话,在丙的口中乙没有撒谎,但前面我们假设的是乙撒谎了,很明显矛盾了,故不成立
如果是丙说谎并杀了人,那么甲乙说的是真话,那么甲乙的话应该为不矛盾的,甲说没有杀人作为真话,乙说甲撒谎也是真话,很显然不可能存在这个事实,故矛盾,即不成立
综上,甲杀了人并撒了谎,乙丙说了真话

此回答在 2021-6-2 23:12 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2021-5-23 09:12:47 | 发自安卓客户端
1.甲说谎,乙真话,丙真话,成立
2.甲真话,乙说谎,丙说谎,不成立
发表于 2021-5-23 08:32:32 | 发自安卓客户端
甲杀了人
发表于 2021-5-23 08:37:35 | 来自小霸王手机
应该是甲吧。
发表于 2021-5-23 09:00:29 | 发自安卓客户端
甲杀人,乙丙说真话
发表于 2021-5-23 09:08:44 | 发自安卓客户端
甲杀了人
发表于 2021-5-23 09:15:44 | 发自安卓客户端
甲杀了人
发表于 2021-5-23 16:25:59 | 发自安卓客户端
甲杀了人
发表于 2021-5-23 17:16:35 | 发自安卓客户端 发帖际遇
假设丙说的是真话
则乙说的全部属实
∵乙的话都属实
∴甲的所有话都是假话
∴甲杀了人
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2021-5-23 19:35:47 | 发自安卓客户端
甲杀的,自己假设一下就行了,只有甲撒谎是成立的
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院