案发现场
商厦被盗
查看:
2154
|
回复:
11
[一分钟破案]
商厦被盗
转载
简洁模式
152950
发表于 2021-5-2 14:52:59
|
发自
安卓客户端
一家商厦发生了一起盗窃案,一块珍贵的金表被盗。警察根据现场留下的线索,拘捕了4个嫌疑人。他们的供词如下:埃迪说:“我看见金表是布朗偷的!”布朗说:“不是我!金表是查理偷的。”查理说:“布朗在撒谎,他陷害我。”戴维说:“金表是谁偷去了我不知道,反正我没偷。”经过调查证实4个人中只有一个人的供词全部是真话,其余的人都说过谎。请问:究竟谁是小偷?
登录帐号可查看完整回帖内容
107696
发表于 2021-5-2 15:07:57
|
发自
安卓客户端
仔细审视四人证词可知布朗和查理的证词相互矛盾。因为只有一人是真话,那么这两人之中必有一人说真话。再用假设法可知,查理说的是真话,所以戴维是小偷
登录帐号可查看完整回帖内容
152880
发表于 2021-5-2 15:33:12
可以看出布朗和查理的话不能同时为真为假,
如果查理的话是真的,则埃迪的话也是真的,矛盾,故是布朗说真话,小偷是查理
153000
发表于 2021-5-2 16:11:33
|
发自
安卓客户端
戴维是小偷,说真话的是查理
144430
发表于 2021-5-2 16:12:23
|
发自
安卓客户端
布朗和查理的话矛盾了,如果布朗说的是真的则可证是查理偷的,如果查理说的是真的,布朗的话又与埃迪矛盾所以排除,应该是查理偷的。
但是我不太理解“其余人都说过慌”中“过”字有什么奥秘,是指有撒谎的人都只说对了一半还是存在完全撒谎的。
登录帐号可查看完整回帖内容
81837
发表于 2021-5-2 21:29:48
|
发自
安卓客户端
考察假说演绎法,
审题,只有一个全部都是真话
其余都有假话(言外之意,有假话也可能有真话)
①假设埃迪全是真话,那么可以推出布朗全部都说的假话,而查理说的话一定也全部是真话。同时出现两个人都说真话。故埃迪不是全说真话的人。
②假设布朗全说的是真话,即查理偷金表,可以推理出埃迪说谎,为无效言论,查理全说的是谎话,戴维前句“我不知道谁偷”假 后句“不是我偷的”真。 这个假设完全符合题意
③假设查理全说的真话,那么可以推理出埃迪说假话,因为埃迪说假话,即埃迪没有看见是不是布朗偷的,无法确定布朗是不是小偷,戴维则全部说的假话,至于布朗和戴维,经综合分析,无法确定谁说的每一句话的真假。
④假设戴维说的全部是真话,即戴维是无关人员。不能判断出谁是小偷
综上所述假设②成立,布朗说的全部是真话,查理是小偷
144853
发表于 2021-5-2 22:55:59
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
戴维
144087
头像被屏蔽
发表于 2021-5-3 00:28:54
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
埃迪没有说谎,布朗才是那个小偷,埃迪,查理和戴维看见布朗偷了那块金表,他们是目击者,布朗和查理,戴维都说了谎
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接