逻辑学院
【原创】珠宝失窃案
查看:
1303
|
回复:
5
[逻辑推理]
【原创】珠宝失窃案
原创
已解决
简洁模式
97529
发表于 2021-3-14 16:28:53
|
发自
安卓客户端
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人因涉嫌作案被拘审。四人的口供如下:
“案犯是丙。甲:乙:“丁是案犯。
丙: "如果我作案,那么丁是主犯。丁: "作案的不是我。
四人的口供中只有一个人的口供是假的,那么说谎的是谁?
148538
此回答在
2021-4-5 20:13
被选定为谜题答案,获得破案经验
1
点
发表于 2021-3-14 21:01:47
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
丁说谎,简单假设一下,假设乙说谎,则与丙矛盾,故乙没说谎,丁说谎,丙丁是犯人
登录帐号可查看完整回帖内容
150194
发表于 2021-3-14 17:48:45
|
发自
安卓客户端
说谎者,丁,犯人是丙和丁。
116620
发表于 2021-3-14 18:48:02
|
发自
安卓客户端
丁说谎了,是丙和丁干的
148078
发表于 2021-3-14 23:53:05
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
丁是始作俑者
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接