灌水闲聊
10个烧脑谜题,蹲个答案
查看:
3760
|
回复:
2
[私人活动]
10个烧脑谜题,蹲个答案
简洁模式
132550
发表于 2021-1-11 15:28:34
1、柯南
武大一位教授在讲座上出的一道题:人人都爱柯南,但柯南只爱一个人,那么他爱谁?
2、乌鸦
逻辑学家亨佩尔提出的问题:你从未见过一只乌鸦,但你看到了一个绿色的东西它是苹果,那么乌鸦皆黑的概率会?
3、书
A博士声称自己最喜欢阅读。前天,他对众人说:“我家里至少有1本书。”昨天,他又说:“我家里的书比999本多。”今天,他却说:“我家里有的书比1000本少。” 已知他只有1天说的是真话,请问A博士家里到底有几本书?
4、吃蛋糕
说有23个人,其中22个人吃蛋糕的速度一样快,其中1个人吃蛋糕的速度不一样,但和别人相差非常小,但可以看出蛋糕吃完没,你可以叫他们同时吃或停,除蛋糕外你没任何别的工具,问至少几个蛋糕才能保证找出那个吃速不一样的人?
5、肇事者
校长玻璃被人用足球砸坏了,有四个人被校长怀疑,四人依次陈述自己理由,其中有一个人说法很可疑,他就是肇事者。
甲:我没有砸玻璃。
乙:甲说的是对的。
丙:丁在说谎。
丁:我没有玩足球。
请问肇事者是谁?
6、谎言国的宝藏
小K意外的得到了一张藏宝图,按图索骥来到了一座岛屿,地图上显示的藏宝地点有左、右两棵树,宝藏就在其中一棵树的地底下。这个小岛的土著居民说的话真假难辨。小K问他们宝藏在哪?
A:在左边的树下
B:我们俩有一人说谎
问:宝藏在哪?
7、打结的绳子
如图是一段绳子在地面上的影子,看不出哪一部分是在哪一部分上面;假设绳子是完全随机摆放的,现在将绳子两头左右拉紧,这条绳子会打成一个结的概率是多少?
8、年龄
甲、乙两位数学老师同道回家,路上遇上甲老师的三位邻居,甲老师对乙老师说:“这三位邻居年龄的乘积是2450,他们的年龄之和是你的两倍,请你猜猜他们的年龄”。乙老师思考了一阵说:“不对,还差一个条件。”甲老师也思考了一阵:“对,的确还差一个条件,这个条件就是他们的年龄都比我小”。
请问:甲多少岁?
9、约会
今天是星期五了,小K好激动!就在昨天,心仪已久的女孩主动约了他:"明天的前一天的前两天的后三天,我们一起吃饭吧!"
问:在星期几女孩邀请的小K吃饭?
10、花瓶博弈
有两个旅行者出去玩,买了同款的花瓶。可是坐飞机回家的途中花瓶碎掉了,他们要求航空公司索赔。
航空公司大概知道旅行者的花瓶在80―100元之间(旅行者知道航空公司知道),于是让他们各写出花瓶的价位,如果相同,则相信他们,直接索赔,不相同则相信低价者并索赔,与此同时奖励报低价者2元,向报高价者罚款2元。
假设这两位旅行者都是理性人,且都只为自己的利益着想,请问最后他们得到的赔偿是多少元。
附加题:
如图是一段绳子在地面上的影子,看不出哪一部分是在哪一部分上面;假设绳子是完全随机摆放的,现在将绳子两头左右拉紧,这条绳子会打成一个结的概率是多少?
本帖子中包含更多图片或附件资源
您需要
登录
才可以下载或查看,没有帐号?
加入学院
123417
发表于 2021-1-11 16:36:55
|
2021-1-11 20:39编辑
1.柯南自己
2.增加
3.0
4.7
搜了一下貌似楼主搬运的是33iq的原题,看到有人这题的答案是5,感觉可能是那个人错了?我写下我的思路。
题目中说明了吃速不同,但是没说吃速不同的人是快还是慢,所以先分2组不可取。
1.先分3组,每组7人,分别吃1个蛋糕,当某组最先吃完时叫停。
2.如果3组都同时吃完,那么随便取其中1人与第一次分剩的2人分别吃1个蛋糕,在某人最先吃完时叫停,2人同时吃完,说明第3人吃速较慢;1人最先吃完,说明此人吃速最快。
这种情况下需要(3+3)个蛋糕。
3.如果叫停时有1组进度不同,那么此时已经能知道吃速不同的那个人吃的是慢还是快。将进度不同的组再次分为2组,每组3人,如果同时吃完则说明分剩的那个人吃速不同。
这种情况下需要(3+2)个蛋糕
如果没有同时吃完,前面已经知道吃速不同的是快还是慢,继续将这组人挑出,让其中2人分别吃1个蛋糕,平则第3人吃速不同;有快慢则按前面分出的知道是哪个人吃速不同。
这种情况下需要(3+2+2)个蛋糕。
5.丙
6.右
7.1/4
8.50
9.四
10.啊这......
144088
发表于 2021-1-11 22:56:19
|
发自
安卓客户端
10题应该是0元,因为两人选择一样的价格几率太小,所以他们放弃得到80—100元的钱,而是想去得到2元,0的价格最低,所以两人都应该说是0元。
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接