查看: 3375|回复: 11

[逻辑推理] 甲乙丙简单推理

转载  已解决  简洁模式
头像被屏蔽
发表于 2020-8-7 15:51:32 | 发自安卓客户端 发帖际遇
在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人。已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词。

①甲不是主犯

②乙不是从犯

③ 丙不是与案犯无关的人。

这三条证词中提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-8-13 20:35 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2020-8-7 16:07:52 | 发自安卓客户端
乙为主犯,甲为从犯,
丙与此案无关

由题可得:
三人分别可能提供的线索
甲:乙不是从犯
丙不是与案犯无关的人。
乙:甲不是主犯
丙不是与案犯无关的人。
丙:甲不是主犯
乙不是从犯
引用
三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话
若甲与此案无关:
则1一定为假,甲是主犯(矛盾)
若乙与此案无关:
则2一定为假,乙是从犯(矛盾)
所以丙与此案无关:
则1、2、至少其中一条为真,
故乙为主犯,甲为从犯,丙与此案无关
发表于 2020-8-7 16:04:47 | 发自安卓客户端
乙主犯,甲从犯。丙与案件无关,说出①②证词。
发表于 2020-8-7 16:16:25 | 发自安卓客户端
乙为主犯,甲为从犯


假设①是真话,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾.
假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.
假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾.
这说明三条证词中应有两条是和案件无关的人讲的真话
假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾.
假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾.
所以只有③是假话,①、②是真话.此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯.
发表于 2020-8-7 16:42:32 | 2020-8-7 16:43编辑 | 发自安卓客户端
乙是主犯,甲是从犯,丙与案件无关。

假设
①是真话,那么甲是无关(或从犯),乙是从犯,丙无关。无主犯,矛盾。
②是真话,那么甲是从犯(或无关),乙是主犯(或无关),丙无关。得出:甲是从犯,乙是主犯,丙无关。
③是真话,同理得证:甲是主犯,乙是从犯,丙是主犯或从犯。没有无关人,矛盾。
发表于 2020-8-7 18:18:40 | 发自安卓客户端
乙主犯,甲从犯
发表于 2020-8-7 18:41:48 发帖际遇
如果③ 丙不是与案犯无关的人为真。由条件可以知道,只有一个说了真话且和案件无关,如果3为真,那么3就不是丙说的,甲或者乙是与案件无关的人,那么1,2其中有个也是必对,所以3必错,

这样丙就是与案件无关的人,这样就可以判断出,1,2要么全对,要么一对一错,又因为1,2是只能全对或者全错,得出1,2全对

所以得出,乙是主犯,甲是从犯,丙是说真话的无关人员,且1,2都是丙说的
发表于 2020-8-7 20:16:37 | 发自安卓客户端
乙为主犯,甲为从犯,丙与此案无关
发表于 2020-8-7 21:57:07 | 发自安卓客户端 发帖际遇
乙,为主犯,甲,为从犯,另外吐槽一下ㄟ(▔,▔)ㄏ,现场的人,是有病吗?<(`^´)>把案情报告给主官,不是一个居民应有的责任吗?
发表于 2020-8-7 22:23:58 | 发自安卓客户端 发帖际遇
乙是主犯,甲是从犯,丙无关
登录帐号可查看完整回帖内容
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院