逻辑学院
谁是凶手?
查看:
2434
|
回复:
3
[逻辑推理]
谁是凶手?
转载
简洁模式
121503
发表于 2020-7-18 23:09:48
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
甲、乙、丙、丁四个男人在一家饭店的包厢里用餐,他们围坐在一张正方形桌子旁边。其中的甲先生突然中毒身亡,乙、丙、丁三人的妻子也目击了这一幕。
警察找来三位妻子进行讯问,她们每人作了如下的两条供词:
乙的妻子
1、乙坐在丙的旁边;
2、不是丙就是丁坐在乙的右侧;
丙的妻子
3、丙坐在丁的旁边;
4、不是乙就是丁坐在甲的右侧,他不可能毒死甲;
丁的妻子
5、丁坐在甲的旁边;
6、如果我们当中只有一个人说谎,那她就是凶手的妻子;
警察经过调查得知:
7、三人当中只有一个人说了谎话。
究竟谁是凶手?
122981
发表于 2020-7-18 23:46:06
|
发自
安卓客户端
丙的妻子。假使甲、乙、丁的妻子说的是真话,那么座位顺序应该是丙乙丁甲,而丙的妻子两句话都与其相矛盾,根据丁的真话所述,丙的妻子是凶手。
134177
发表于 2020-7-19 12:58:16
|
发自
安卓客户端
应该是丙
[已注销]
该学员已被删除
发表于 2020-8-7 18:50:32
|
发自
安卓客户端
凶手是丙,已丁的妻子的化为基础来判定,
1,假设丁妻子说的是真话,那么说假话的那个就是凶手,而且甲丁是相邻的,那我必有一根丙相邻,所以已的妻子说的是真话,根据不是丙就是丁坐在椅的右侧,可知以的右边是丙乙的,左边是丁乙的,对面是甲,因为乙丁说的都是实话,那么丙一定就是说假话,可是根据第四距话,不是一就是丁坐在甲的右侧,这个人不可能毒死假,我们知道是丁坐在甲的右侧,而丁梅有毒是假,所以这句话是实话与丙说假话,矛盾,所以丁说的是假话
2,根据丁妻子说的话,反过来推,这样我们知道甲的对面坐的是丁,切丁不是凶手,根据第二句话,不是丙就是丁,坐在你的右侧,我们知道已是坐在甲的右侧,耳饼,坐在甲的左侧,根据第四句话,我们知道坐在甲右侧的以不可能杀人,丁,也不可能杀人,剩下的自然就是丙了
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接