逻辑学院
银行失窃案
查看:
2353
|
回复:
7
[逻辑推理]
银行失窃案
转载
已解决
简洁模式
116076
头像被屏蔽
发表于 2020-4-6 23:08:51
发帖际遇
一天,某银行发生了一起重大失窃案警察拘留了甲,乙,丙,丁。下面是他们的口供:
甲说:“肯定是乙干的。”
乙说:“是丁干的,他以前就有贪污和盗窃行。”
丙说:“那天我在厂里上根本没有去过银行,不是我干的。”
丁说:“乙和我有仇他有意诬陷我。”
进过调查核实,四人中只有一个人的口供是真实的。
你能判断出谁是作案者吗?
120514
此回答在
2020-4-8 15:29
被选定为谜题答案,获得破案经验
1
点
发表于 2020-4-6 23:23:25
如甲为真,乙丁矛盾,如乙真,与丙矛盾,如丙真,乙丁仍矛盾,如丁真,符合逻辑,
所以凶手是丙(因为丙假)
登录帐号可查看完整回帖内容
67598
发表于 2020-4-6 23:18:23
发帖际遇
丁,已经相对二人中必有一个真话,但甲指控乙,所以丁不是真话,乙是真话
122167
发表于 2020-4-6 23:37:46
|
发自
安卓客户端
口供真实的是丁,作案的是丙
108435
发表于 2020-4-6 23:45:52
|
发自
安卓客户端
甲若真,乙丁矛盾。
乙若真,乙丙矛盾。
丙若真,乙丁矛盾。
所以丁是真,丙是作案者
22568
发表于 2020-4-6 23:58:22
乙丁相反故一真一假,故丙真.
故答案是丙.
122235
发表于 2020-4-7 00:02:34
|
发自
安卓客户端
是乙干的,因为丁说乙以前和他有仇!说的就是乙以前和他们的贪污和盗窃,当时只有丁认了,没有说出乙,所以他才会这样说的,丁有又不干,才说出当时的事情的!
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接