发表于 2020-3-14 22:31:28 | 发自安卓客户端
1 天前
甲、乙、丙、丁四个男人在一家饭店的包厢里用餐,他们围坐在一张正方形桌子旁边。其中的甲先生突然中毒身亡,乙、丙、丁三人的妻子也目击了这一幕。

警察找来三位妻子进行讯问,她们每人作了如下的两条供词:

乙的妻子

1、乙坐在丙的旁边;

2、不是丙就是丁坐在乙的右侧;

丙的妻子

3、丙坐在丁的旁边;

4、不是乙就是丁坐在甲的右侧,他不可能毒死甲;

丁的妻子

5、丁坐在甲的旁边;

6、如果我们当中只有一个人说谎,那她就是凶手的妻子;

警察经过调查得知:

7、三人当中只有一个人说了谎话

究竟谁是凶手?
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-3-15 18:40 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2020-3-14 23:42:21 | 发自安卓客户端

我们需要假设
若说谎的是乙的妻子,则从右开始数就是: 甲 丙 乙 甲。
若说谎的是丙的妻子,那么从右开始数就是:甲 丙 乙 丁 甲。
若丁的妻子说谎,则丁坐在甲的对面,那么乙的妻子也说谎了,这样就不对了。所以嘞丁只能坐在甲的左右边,不可能坐在甲的对面。这就可以证明乙的妻子没说谎。 所以是丙的妻子说谎了。
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-3-15 18:40 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2020-3-14 23:45:58 | 2020-3-14 23:47编辑
根据第七条:只有一个人说谎,可以判断丁的妻子没有说谎。
    由此可得:丁坐在甲的旁边。
      接下来分类讨论:
    1)如果乙的妻子说的是真话,即凶手是丙
    也就是说丙的妻子说了假话。
    那么:丙没有坐在丁的旁边,所以进一步得到乙坐在丙的右边
    因为丁坐在甲旁边,所以丙在甲旁边,而且是右边。
    所以丙妻子的第二条证言也不对,就此成立了:凶手就是丙
     【完备起见,再来讨论第二种可能:】
    2)丙的妻子说了真话,即乙是凶手。
    那么:丙坐在丁旁边(即甲、丙在丁的两边),此时乙一定坐在丙的旁边,即乙的妻子的第一条证言不对。
    结合丙妻子的第二条可以知道:坐在甲右边的一定是丁,而丙坐在甲左边,即丁不可能毒死甲,也成立。
    所以丙坐在乙的右侧,乙妻子的第二条证言无误(这不就与假设“说谎”矛盾了?)
    所以第二种假设不成立。
      综合以上所述,凶手是丙
发表于 2020-3-14 22:35:51
丙,顺序似乎不一定?
登录帐号可查看完整回帖内容
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院