楼主: 114387

[逻辑推理] 谁是罪犯

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-2-23 23:15:36 | 发自安卓客户端
这个怎么说呢,首先我们可以来分析下啊,,甲首先说明自己在其他的城市,所以不是犯罪,那么乙又非常的肯定丁是犯罪者,丙又指定乙是犯罪者,丁又反驳乙跟他有仇,乙前后俩次被丁和丙指定,那么这三个人显然是有点关系的,所以我们先排除掉甲,那么我觉着如果让我判断的话应该是丙是犯罪
发表于 2020-2-23 23:59:47 | 发自安卓客户端
假设甲说了真话,那么丙是罪犯。因为甲说了真话他在别的城市,所以甲肯定不是。乙说丁是罪犯是假话,所以丁也不是,丁说乙与他有仇,诬陷他,是假话,所以乙与丁没有愁,也没有诬陷丁,丙说他看见乙卖钻石,是假话,所以乙也不是罪犯,只能是丙,但上述丁是不是罪犯有矛盾。
        假设乙说了真话,那么丁是罪犯,甲说了假话证明他也是罪犯,就会有甲丁两个罪犯,有矛盾。
       假设丙说了真话,同理甲说了假话,甲是罪犯,但丙说乙也是罪犯且为真话,就有甲乙两个罪犯,有矛盾。
        假设丁说了真话,那么同理甲说了假话,甲是罪犯,但丁说了真话,乙诬陷他,(只能理解为乙不是罪犯但诬陷了丁),所以丁说了真话,甲为罪犯。或,此题无解。
发表于 2020-2-25 21:53:58 | 发自安卓客户端
乙和丙如果都说谎的话,就不和逻辑了
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院