逻辑学院
谁没说谎?(改编题)
楼主:
107554
[逻辑推理]
谁没说谎?(改编题)
转载
已解决
简洁模式
112874
发表于 2020-2-13 15:53:00
|
发自
安卓客户端
假设法可解决 乙说了真话
111811
发表于 2020-2-13 17:53:48
|
发自
安卓客户端
乙说的是真话过程如下(脑子爆炸(´◑д◐`)
本帖子中包含更多图片或附件资源
您需要
登录
才可以下载或查看,没有帐号?
加入学院
登录帐号可查看完整回帖内容
111094
发表于 2020-2-13 18:52:11
|
2020-2-13 18:53编辑
|
发自
安卓客户端
甲是真话,乙就是假话,丙就是真话(矛盾)。
乙是真话,丙就是假话,甲就是假话
丙是真话,甲就是真话,乙就是假话(矛盾)
乙说的真话(在下小白,不对勿喷,还望大佬指出错误)
112874
发表于 2020-2-13 18:58:35
|
发自
安卓客户端
假设甲说的真话 那么乙说的是假话 丙说的便是真话 不符合题意 舍去
假设丙说的是真话 那么甲乙说话矛盾 舍去
所以乙是真话
112961
发表于 2020-2-13 22:33:39
|
发自
安卓客户端
乙真, 甲假, 丙对半,丙假, 不矛盾
甲真, 乙假, 丙真 矛盾
丙真, 甲假, 乙真, 矛盾
110287
发表于 2020-2-13 22:44:38
|
发自
安卓客户端
假设甲说真话,则乙说了慌,丙说甲乙两人都在说谎就错误,因此甲没说真话
假设乙说了真话,则丙说了慌,甲乙两人并没有都说谎,而甲说乙说谎也错误,因此,乙说了真话
假设丙说了真话,则甲乙都说了慌,那甲说乙说谎就不成立
因此乙说了真话
返回版块
1
2
/ 2 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
灌水闲聊
分享
复制链接