逻辑学院
凶手就是你
楼主:
53384
[逻辑推理]
凶手就是你
转载
已解决
简洁模式
64235
发表于 2018-7-15 19:15:39
|
发自
安卓客户端
1,丙是凶手
2,吴刚和刘某,孙全和钱佳,李利和张落,郑成和王林,赵亮和周文
3,小芳,星期三
4,可以
53384
此回答在
2018-7-15 23:36
被选定为谜题答案
楼主
|
发表于 2018-7-15 20:36:00
|
2018-7-15 20:37编辑
|
发自
安卓客户端
1.假设死者是自杀的。
甲说”死者不是乙杀的”就是假话,则是乙杀的。
乙说“他不是自杀”是假话,则“甲杀的”是真的。
丙说“是乙杀的”如果是真话的话,那么“不是我杀的“就是假话,丙承认自己杀了人。从以上分析结论是矛盾的,是不合逻辑的。
假设死者不是自杀。
甲说“死者不是乙杀的”是真的。
乙说“是甲杀的”是假,即不是甲杀的。
丙说“不是我杀的”是真。
既然凶手不是甲、乙、丙“所提及的人”,只剩下医生。因此,凶手就是医生。
2.吴刚参赛4次,刘某因故没有参加,可以知道吴刚与刘某是一对情侣;孙全和钱佳是一情侣;赵亮和周文是情侣;李利和张落是情侣;王林和郑成是个情侣。
3.7个人的观点如下:小红:星期一,小华:星期三,小江:星期二,小波:星期四、五或者日,小明:星期五,小芳:星期三,小美:星期一、二、三、四、五或六。
综上所知除了星期日外,都不止一个人说到,因此,今天是星期日,他们都可以睡一会懒觉,小波所说正确
4.当然可以喝。
在一个晴朗的午后说“今天天气真好啊”,对方回答“是的”,可想而知对方一定是说实话的人,水自然也可以喝。
5.如果8个保镖中有3位猜对,杀手是c击中的。如果8个保镖中有5人猜对,杀手是G击中的。推理过程就不放出来了,大家可以分析试试。
6.在下面
7.小女儿最诚实,大女儿和二女儿部撒了谎。小女儿采了3束,二女儿采了1束,大女儿最懒,一束都没有采。
8.母亲是凶手,父亲是同谋,儿子是被害者,女儿是目击者。
9.将3个犯人看作甲乙丙三人。
第1步: 甲分鸡为三份;
第2步: 乙将三份中乙认为大的一份(A) 撕下一点, 使得被撕后的A和第二大的那块相同(当然这是对于乙认为的来说的)。撕下的叫A2, 被撕后的A叫 A1。
第3步, 调整后的三大块按丙-乙-甲的顺序来选,其中 如果丙没有选A1, 乙必须选A1。
(到此时,除了A2那小块,鸡的主体已被公平分配好了。现在来看看如何分配那一小块A2)。
注意当初得到A1那块鸡的(即被乙切后的那块)只有可能被丙或乙其中的一个选走,我们在此重新定义得到这个A1的人是PA ,另一人是PB。(甲还是那个甲)。
第4步:PB再切那一小块 A2为三份,然后PA, 甲, PB 依次选定。结束!
10.A的话和D的话是矛盾关系,这样的两个
命题必然一真一假,所以不正确的一定在A和D之
间。又因为只有一句是不正确的,这就意味着B和C
都是正确的。C参加了,这就意味着D(我们班所有
同学都没有参加)是不正确的,而且B也参加了。
本帖子中包含更多图片或附件资源
您需要
登录
才可以下载或查看,没有帐号?
加入学院
64232
发表于 2018-7-15 21:32:27
|
发自
安卓客户端
第一题是甲杀的
补充:
孙全和钱佳 李利和张落 周文和赵亮 郑成和玉林 吴刚和刘某
补充:
第三题小波对,星期天
64803
发表于 2018-7-15 21:57:47
|
发自
安卓客户端
第一个是甲杀的,第二个答案是吴刚和刘某是情侣
64232
发表于 2018-7-15 22:01:23
|
发自
安卓客户端
有三个是adh有五个是cdefg
64862
发表于 2018-7-15 22:08:58
|
发自
安卓客户端
甲是凶手
64232
发表于 2018-7-16 01:03:32
|
发自
安卓客户端
母亲是
64757
发表于 2018-7-16 09:22:33
|
发自
安卓客户端
吴刚是哪个在月宫砍树的那个吗
返回版块
1
2
/ 2 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
灌水闲聊
分享
复制链接