楼主: 57139

[逻辑推理] 三类人

转载  已解决  简洁模式
发表于 2018-4-26 16:07:50 | 发自安卓客户端
A是甲类人,但是A说他是清白的,所以A排除。
B是甲类人,那么A是乙类人,C是乙类人成立,C是丙类人则不成立。
C是甲类人,那么B就是丙类人,A说的是假的,A不是清白的,不成立。
所以B是甲类人,AC是乙类人。
发表于 2018-4-26 16:10:23 | 发自安卓客户端
罪犯是甲类,所以A是清白的,所以A,B说的都是真话,所以A是乙类,如果C说了真话,那么,B是甲类,B是凶手,而如果C说了假话,B是乙类,C说了假话又不可能是甲类的凶手,所以,综上所述,B是凶手
发表于 2018-4-26 16:37:05 | 发自安卓客户端
罪犯是B

犯罪者要说真话,如果A是犯罪者,那ta不能说自己是清白的,故A不是:
如果C是犯罪者,B就是丙,说的是假话,那A也不是清白的,矛盾。
如果罪犯是B,A说的是真话,是乙类;C也是乙类,因为B的确不是乙类。
发表于 2018-4-26 17:48:33 | 发自安卓客户端
A
发表于 2018-4-26 23:36:32 | 2018-4-27 00:13编辑 | 发自安卓客户端
我觉得是B,不是说三个人中有一个犯罪,然后说他是甲类的,另两个不是,那么就是说这个罪犯是不能说谎的那么就可以把A排除,然后B说A是正确的那么就是没说谎 ,假设罪犯是C,那么B就是丙类人会说谎,那么就和A的说词起了矛盾,所以罪犯是B
发表于 2018-4-27 00:22:25 | 发自安卓客户端
我的正确答案被删了?
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-4-27 11:55:32 | 发自安卓客户端
凶手是B!
1.因为凶手是甲类人必定说真话,所以A不是凶手 所以他说的是真话 所以他不会是说谎丙类人 A=真话乙类人
2.因为A说的是真话所以B没有说谎 B=甲类或真话乙类
3.假设C是凶手(真话甲类人)
他说的B不是乙类人是真话,那么B也是甲类人(参考第二条)
则与题目只有一个甲类人冲突,所以C是凶手假设不成立!
4.那么B就是凶手甲类人,C说的是真话,A=真话乙,B=凶手甲 ,C=真话乙
发表于 2018-9-4 15:57:09 | 2018-9-4 16:06编辑 | 发自安卓客户端
b,a只能是乙,而a说了真话,所以b是甲,c是乙
发表于 2018-9-4 20:46:06 | 发自安卓客户端
犯人是c
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院