逻辑学院
【原创】谁杀了人
楼主:
153198
[IQ风暴]
【原创】谁杀了人
原创
已解决
简洁模式
22568
发表于 2021-5-23 20:25:41
|
来自小霸王手机
发帖际遇
所有涉及A说B说谎要么A是甲要么B是甲所以甲说谎.甲说自己无辜所以甲就是犯人.
154146
发表于 2021-5-23 21:39:12
|
发自
安卓客户端
甲杀了人,乙丙二人说的一致
154046
此回答在
2021-6-2 23:18
被选定为谜题答案,获得破案经验
2
点
发表于 2021-5-24 10:56:40
|
发自
安卓客户端
有两种方法判定
1.两个人说真话,一个人假话,那么有两个人的话题内容的目标指向是一致的,所以我们只要看哪两个的话是互相印证,没有矛盾,就是说真话的两个人,很明显,乙和丙的内容指向没有矛盾点,故甲说谎,乙丙说真话,即甲杀了人
2.用列举法,一个个排除
如果甲杀了人说了谎话,那么“乙:你在撒谎”时,乙就是对的,相当于说了真话,同时“丙:乙没撒谎”即也是对的,也是真话,后面甲继续说丙在撒谎,而此时我们假设的是甲在说谎,故真正事实应该为丙没说谎,即认可了乙和丙前面的话,然后后面“乙:甲在撒谎”和“丙:乙说的是真的”继续证实了甲说谎的事实,后面也是一样的,甲继续撒谎否认,实则为乙说的是真的,乙和丙继续补充证实。故甲说谎并杀了人,乙丙说真话
如果是乙杀了人说了谎话,那么甲和丙说的是真话,通过“甲:我没有杀人”说明甲不是凶手,而乙说的是谎话,那事实应该是甲没有撒谎,而丙说的是真话,在丙的口中乙没有撒谎,但前面我们假设的是乙撒谎了,很明显矛盾了,故不成立
如果是丙说谎并杀了人,那么甲乙说的是真话,那么甲乙的话应该为不矛盾的,甲说没有杀人作为真话,乙说甲撒谎也是真话,很显然不可能存在这个事实,故矛盾,即不成立
综上,甲杀了人并撒了谎,乙丙说了真话
122433
发表于 2021-5-24 11:07:33
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
甲杀的吗
110221
发表于 2021-5-24 14:58:06
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
只用看前面前面三行就可以了。
甲说谎。
154033
发表于 2021-5-24 15:11:41
|
发自
安卓客户端
是甲杀的人
43069
发表于 2021-5-28 16:51:00
文中没有说有人被杀,所以甲说“我没有杀人”是掩耳盗铃。甲杀人了。
80477
发表于 2021-5-28 17:21:05
|
发自
安卓客户端
甲是凶手
141722
发表于 2021-5-29 19:20:04
|
发自
安卓客户端
甲杀了人
返回版块
1
2
/ 2 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接