查看: 2348|回复: 7

[逻辑推理] 银行失窃案

转载  已解决  简洁模式
头像被屏蔽
发表于 2020-4-6 23:08:51 发帖际遇
一天,某银行发生了一起重大失窃案警察拘留了甲,乙,丙,丁。下面是他们的口供:
甲说:“肯定是乙干的。”                                                                           
乙说:“是丁干的,他以前就有贪污和盗窃行。”
丙说:“那天我在厂里上根本没有去过银行,不是我干的。”
丁说:“乙和我有仇他有意诬陷我。”
进过调查核实,四人中只有一个人的口供是真实的。
你能判断出谁是作案者吗?

此回答在 2020-4-8 15:29 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2020-4-6 23:23:25
如甲为真,乙丁矛盾,如乙真,与丙矛盾,如丙真,乙丁仍矛盾,如丁真,符合逻辑,
所以凶手是丙(因为丙假)
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-4-6 23:18:23 发帖际遇
丁,已经相对二人中必有一个真话,但甲指控乙,所以丁不是真话,乙是真话
发表于 2020-4-6 23:37:46 | 发自安卓客户端
口供真实的是丁,作案的是丙
发表于 2020-4-6 23:45:52 | 发自安卓客户端
甲若真,乙丁矛盾。
乙若真,乙丙矛盾。
丙若真,乙丁矛盾。
所以丁是真,丙是作案者
发表于 2020-4-6 23:58:22
乙丁相反故一真一假,故丙真.
故答案是丙.
发表于 2020-4-7 00:02:34 | 发自安卓客户端
是乙干的,因为丁说乙以前和他有仇!说的就是乙以前和他们的贪污和盗窃,当时只有丁认了,没有说出乙,所以他才会这样说的,丁有又不干,才说出当时的事情的!
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院