查看: 1616|回复: 32

[一分钟破案] 嫌疑人们的证词(三)

转载  已解决  简洁模式
发表于 2020-2-14 19:01:56 | 2020-2-15 12:56编辑 | 发自安卓客户端
侦探S春节期间去哈尔滨旅游,结果遇到了一桩凶杀案,嫌疑人有五人,警察在挨个询问案发时间五人在做什么。以下是五个人的口供:
嫌疑人甲: 我去看冰灯了,太美了,就是真的太冷了。
嫌疑人乙:我在和朋友喝酒,过年期间聚会应酬总是免不了。
嫌疑人丙:我在松花江上游泳,还碰到了好几个俄罗斯老大娘呢。

嫌疑人丁:我去理发了,放假时理发店里人总是爆满,排了半天队。
嫌疑人戊:我在松花江上参加汽车拉力赛,漂移玩的太爽了。
结果侦探S一下子就指出了凶手,因为这五人中有一个人撒谎了,请问是谁?
留个赞?
答案如下。
开头就说明了:时间在春节期间。在东北至今仍保留着正月不剪头的习俗(因为传说会死舅舅,除了东北,其余很多地区应该都有这一说法。)所以即使丁不讲究这一习俗而去理发了,但是毕竟多数人还是遵循传统习俗的,所以理发店人爆满是不可能的。另外松花江冬泳和松花江冰上汽车拉力赛并不矛盾,因为松花江冬泳是用器具把冰砸开然后跳下去冬泳的。所以丁在撒谎。
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2020-2-16 00:48 被选定为谜题答案

楼主| 发表于 2020-2-15 12:55:42 | 发自安卓客户端
其实大家都推得很好,只是不完整而已。

开头就说明了:时间在春节期间。在东北至今仍保留着正月不剪头的习俗(因为传说会死舅舅,除了东北,其余很多地区应该都有这一说法。)所以即使丁不讲究这一习俗而去理发了,但是毕竟多数人还是遵循传统习俗的,所以理发店人爆满是不可能的。另外松花江冬泳和松花江冰上汽车拉力赛并不矛盾,因为松花江冬泳是用器具把冰砸开然后跳下去冬泳的。所以丁在撒谎。
发表于 2020-2-14 19:05:16 | 发自安卓客户端
丙,冬天的松花江它不结冰吗
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-14 19:16:50
应该是丙,松花江结冰,而且根据戊的证词发现矛盾
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-14 19:25:11 | 发自安卓客户端
同志们,不是还有在松花江冬泳的吗?我觉得还是甲
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-14 19:25:30 发帖际遇
因为时间在春节。而东北有春节不剪头发的习俗,民间流传如果剪头会克死舅舅,所以东北人很忌讳这点,没有人会在正月里剪头。“二月二,龙抬头”这表示着二月初二这天人们剪头会很吉利,所以在这一天很多人都会争相剪头。
所以丁说谎了。
补充:松花江的冬泳是把冰砸破,然后,扑通,和冰一起游泳。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-14 20:55:25 | 发自安卓客户端
戊在撒谎。

汽车拉力赛亦称“多日赛”。汽车道路比赛项目之一。一般在有路基的土路、砂砾路或柏油路上进行。一般不会在冰上举行。所以戊在说谎
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-14 21:03:23 | 发自安卓客户端
丙吧,丙和戊的话很矛盾,以哈尔滨的气候,应该是零下三四十度,按理说应该结冰,在哈尔滨冬泳不切实际
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-14 21:34:43 | 发自安卓客户端
凶手应该是丁在哈尔滨地区会有冰灯,拉力赛,冬泳,而乙可能为凶手因为喝酒的话,就可能结冰,但有在室内的情况,而丁的话的嫌疑更大,所以我答案凶手是丁
发表于 2020-2-14 21:46:52 | 发自安卓客户端
凶手是丁。因为春节都回家过年了,不可能还要门店开门,如果开门了,也不会有很多人去理发,其次春节是正月,不能理发,人人都知,所以丁在撒谎
登录帐号可查看完整回帖内容
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院