发表于 2020-2-12 19:56:29 | 发自安卓客户端
一位男子在家中被人射杀了,并且家中贵重物品被盗。据警方判断,真凶是一位精通射击的高手,而且与被害者没有直接的人际关系。经过警方的排查,甲、乙、丙三人有重大嫌疑,于是警方对这三人进行了审讯,而这三人每人都做出了以下两条供词。


甲:

1、我不懂射击。

2、我没有偷东西。

乙:

3、我是精通射击的高手。

4、但是我没有偷东西。

丙:

5、我不是射击高手。

6、是射击高手干的。


现在,已知上述6条供词中,只有2条是实话,并且这三个嫌疑人之中只有一个不是射击高手。请问,你能否根据以上信息,推理出谁是真凶?
发表于 2020-2-12 20:17:56 | 发自安卓客户端
甲吧应该是,在被怀疑之下,多数人会选择撇清自己的关系而去撒谎
发表于 2020-2-12 20:18:58 | 2020-2-12 20:21编辑
甲啊,因为丙说的一定是真的(是射击高手干的),那既然如此需要一个凶手,如果是乙,那么乙就不是射击高手了(说假话),如果是甲,符合实际。因为三个人没有什么关系没必要包庇,而无辜的人没有必要撒谎。
发表于 2020-2-12 20:19:21 | 发自安卓客户端
甲干的 4.6是真话
发表于 2020-2-12 20:22:40 | 2020-2-12 20:33编辑 | 发自安卓客户端
首先真凶是精通射击的高手,所以6肯定是真话。再加上6条供词中只有2条实话,推理过程如下:
1真6真——1真2假——甲偷了东西,但甲不是射击高手,所以排除。
2真6真——3假4假——乙偷了东西,但乙不是射击高手,所以排除。
3真6真——1假5假3真——三人都是射击高手,但三人中只有一个不是射击高手,所以排除。
4真6真——1假2假——甲是射击高手,甲偷了东西,乙不是射击高手,丙是射击高手,符合要求。
5真6真——3假5真——乙丙不是射击高手,但三人中只有一人不是射击高手,所以排除。
综上所述,甲是真凶
发表于 2020-2-12 20:22:46 | 发自安卓客户端
甲是真凶,实话是4和6
发表于 2020-2-12 20:23:59 | 发自安卓客户端
丙吧,男子被射杀了,他咋么知道是射击高手干的。
发表于 2020-2-12 20:27:33 | 发自安卓客户端
丙吧,因为警方还没说是一个射击高手干的,但丙却已经知道了
发表于 2020-2-12 20:27:37 | 发自安卓客户端
6是对的吧,那2和4也是对的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2020-2-12 20:36:30 | 发自安卓客户端
因为乙承认射技精湛的话就不是假话,那么他不是凶手。所以凶手在甲与丙之间,甲撇清关系很有嫌疑,但在警察没有告诉他们的情况下丙是怎么知道是射击高手干的,不用别人告知也可以很清楚整个案件的丙,就是凶手。
登录帐号可查看完整回帖内容
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院