查看: 2026|回复: 14

[数学趣题] 丙的号码

转载  已解决  简洁模式
发表于 2019-4-30 12:24:24 | 发自安卓客户端
给甲乙丙丁四位同学的运动服衫上印了不同的号码,张说,甲是2号,乙是3号。王说丙是4号,乙是2号。李说丁是2号,丙是3号。马说丁是1号,乙是3号。    已知张王李马每人只说对了一半,那么丙的号码是?

此回答在 2019-5-1 02:13 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2019-4-30 13:00:45 | 发自安卓客户端
可以先把他们说同一人的两个相比较。
例如,张和马,他们都说乙是3。假设他们说的都是对的。则王说丙4是对的。那么李说丁2就是对的,最后就剩了一个甲1。

或者用一个其他的假设。
王李都提到过丙,假设王说丙4对,那么丁【李】就是2。乙【张】是3,剩下甲1。

也可以假设李说丙3对,那么乙【王】就是2,这事和张说的相矛盾,所以可以确定丙3错误。

反正找两个相同的数或者是人,这样假设起来比较方便快捷。

最后,丙是4。
楼主| 发表于 2019-4-30 12:24:33 | 发自安卓客户端
求过程
发表于 2019-4-30 12:36:08 | 来自小霸王手机
甲1乙3丙4丁2.方法嘛反正我现在喜欢用数独的链..
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-4-30 12:46:44 | 发自安卓客户端
假设张甲2错,则乙3对,则王乙2错,丙4对,则李丙3错,丁2对,则丁乙3对,丁1错,甲为1号。
若张甲2对,则乙3错,则马丁1对,则李丁2错,丙3对,则王丙4错,乙2对,与甲2对矛盾。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-4-30 12:48:54 | 发自安卓客户端
麻烦的方法一个个假设,然后求证。简单的不会
发表于 2019-4-30 12:57:02 | 发自安卓客户端
张和马都说了乙是3号,假设这一半是对的,那么其他半句不对,即甲不是2号,丁不是1号。由于乙是3号,那么王的话中丙是4号是正确的,所以确定了乙3,丙4。由于李的话中丙是3这半句是错的,那么丁是2是正确,所以甲1,乙3,丙4,丁2。
发表于 2019-4-30 14:34:26 | 发自安卓客户端
乙3,丙4,丁2,但是甲不确定,因为题中未说明甲乙丙丁标有的是1 2 3 4四个数字,但是人固有思维是甲是1的
发表于 2019-4-30 16:37:43 | 发自安卓客户端
假设乙是3号,
丙是4号,丁是2号,甲是1号,等式成立,
所以丙是4号
发表于 2019-5-1 07:00:04 | 来自小霸王手机
甲1 乙3 丙4 丁2
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院