查看: 9302|回复: 14

[逻辑推理] 来杀脑细胞了~~脑力题

转载  简洁模式
发表于 2009-8-15 19:17:41
--------------------------------------------------------------------------------

62-63=1是个错误的等式,能不能移动一个数字使得等式成立。这是复旦大学计算机博士入学考试的题目,当时一个人也没有做出来。出提的导师说这是个很有魔力的题目, 男的做出来了就能找到他心爱的女孩,女的做出来了就能找到他的白马王子。一般结婚了是做不出来的(汗)。 (注意只能移动数字)

--------------------------------------
在莎士比亚的喜剧《威尼斯商人》中,有一段猜匣为婚的情节。以下是一组有此
情节为题的推理题。难度都不是很大,给大家热热身。
1、鲍西娅为了选择丈夫准备了金、银、铅三只匣子,每只匣子上都刻了一句话。在
这三只匣子中只有一只放着鲍西娅的肖像。谁能找到肖像,她就嫁给谁。
金匣子:肖像不在此匣中
银匣子:肖像在金匣中
铅匣子:肖像不在此匣中
假定这三句话中只有一句是真话。
问:求婚者应该选择哪个匣子?

2、上面的题很简单,现在加点难度了。
金匣子:肖像不在银匣中
银匣子:肖像不在此匣中
铅匣子:肖像在此匣中
这三句话中,至少有一句是真的,而且至少有一句是假的。
问:肖像在哪个匣子中?


3、现在每只匣子上都刻了两句话了。
金匣子:肖像不在此匣中。肖像的作者来自威尼斯。
银匣子:肖像不在金匣中。肖像的作者来自佛罗伦萨。
铅匣子:肖像不在此匣中。肖像在银匣中。
每只匣子上的两句话不会都是假的。
问:肖像在哪个匣子中?


4、每个匣子上仍是两句话。有一只匣子上的两句话都是真的,一只都是假的,一只
是一真一假。
金匣子:肖像不在此匣中。肖像在银匣中。
银匣子:肖像不在金匣中。肖像在铅匣中。
铅匣子:肖像不在此匣中。肖像在金匣中。
问:肖像在哪个匣子中?


5、每只匣子只刻一句话,制作匣子的工匠有两名,一个叫切利尼,他总是刻假话;
一个叫别利尼,他总是刻真话。
这次匣子里放的是匕首。
金匣子:匕首在此匣中
银匣子:此匣是空的
铅匣子:这三个匣子中至多有一个是别利尼做的。
这次的问题是:如何避开有匕首的匣子?


6、现在只用金、银两只匣子,其中一只放着肖像。
金匣子:肖像不在此匣中
银匣子:这两只匣子,恰好有一只是别利尼做的。
问:肖像在哪个匣子中?


7、这次又是金、银、铅三只匣子,其中一只放着肖像。
要求:选出放肖像的匣子,并讲出它的制作者。
金匣子:肖像在此匣中
银匣子:肖像在此匣中
铅匣子:这三只匣子,至少有两只是切利尼做的。



------------------------------------------------------------------------
下面是大题目了:谁能自己想出来,就是偶最敬佩的人!!!!

十二个乒乓球,其中一个是坏的,它的质量比正常的重或轻不明,现有天平一个,没有砝码,只允许称三次,请找出坏的乒乓球
发表于 2009-8-15 20:15:43
本帖最后由 lawkit 于 2009-8-15 20:16 编辑

第一的我会   
把"62"中的"6"移到"2"的右上角就OK了

2^6-63=1, 把6移动到2的右上方就是2的6次方
发表于 2009-8-15 20:20:18
1、铅匣子
2、铅匣子
3、银匣子
4、铅匣子
发表于 2009-8-15 20:28:20
第2题我也会
解题思路1:
    假设肖像在金匣中。则金匣子的话是假的,银匣子的话是真的,铅匣子的话是真的,和已知条件相矛盾!
    假设肖像在银匣中。则金匣子的话是真的,银匣子的话是假的,铅匣子的话是真的,和已知条件相矛盾!
    假设肖像在铅匣中。则金匣子的话是真的,银匣子的话是假的,铅匣子的话是假的,
肖像在铅匣中。

    解题思路2:

    金匣上的话与银匣上的话是互相矛盾的,其中必有一真。因为只有一句是真话,所以铅匣子的话是假的。因此肖像在铅匣中。

    解题思路3:

    金匣和铅匣都有这句话:肖像不在此匣中,两句至少有一句为真。因为只有一句是真话,所以银匣子的话必为假。金匣子的话必为真。铅匣子的话必为假。因此肖像在铅匣中。

    解题思路4:

    思路2、3综合考虑,金、银匣上的话,必有一真;金、铅匣上的话,必有一真;则金匣上的话必真。因此肖像在铅匣中。
发表于 2009-8-15 20:35:46
5.别碰金匣子或银匣子
6.金匣子
7.切利尼 切利尼 别利尼
你们反驳吧,我就用了一分钟……
发表于 2009-8-16 10:54:11
学学白马的计时习惯。
最后一题;我用了10分钟【有点久】

方法;1,先一边放4个,如果天平平衡。那么坏球就在另外四个里面。把另外四个编号为a,b,c,d.
先把a,b.放在天平上。如果天平平衡那么坏球在c,d.里面。把a,c放在天平上。天平若平衡。则坏球为d。若不平衡。坏球为c。
2.若一边放4个,天平不平衡。则坏球子这8个球中。编号为1.2.3.4.5.6.7.8
左【1.2.3.4】----右【5.6.7.8】
若左边重,右边轻。把125和346放在天平上。若天平平衡。则坏球在7.8中。把7和1放在天平上,若平衡。坏球为8,若不平衡坏球为7.
若125和346不平衡。若坏球偏轻。
若125偏重,把1.2分别放在天平两边,若天平平衡。则坏球为6.【因为坏球是偏轻。而1234是偏重的那一边。所以1234里面没有坏球。且125也偏重。所以5不是坏球。所以6是坏球。】
若1.2不平。且1.2是偏重的一组。所以重的那个是坏的。
同理可证【哈哈,用到数学的术语了】若346偏重也是一样。

汗,打字打了12分钟
发表于 2009-8-16 11:09:04
第二个应该是金匣子,
如果是铅匣子的话,铅匣子的话是真的
那么金匣子和银匣子的话也是真的

另外最后一题好像在小学竞赛题里看到过
发表于 2009-8-16 14:28:16
5、不要打開金、銀匣子
6、金匣子
7、鉛匣子      別利尼
发表于 2009-8-16 19:15:42
中国人真聪明!
发表于 2009-12-31 14:52:30
ls说的是真理啊
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院