发表于 2019-4-2 11:37:06 | 发自安卓客户端
警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋,审问谁是主谋时。甲说我不是主谋。乙说丁是主谋。丙说我不是主谋。丁说甲是主谋。已知他们四个人中只有一个人说了真话,主谋是谁?
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-4-2 11:43:08 | 发自安卓客户端
好像是做过的题。。。
甲和丁是矛盾的,因此乙和丙说假话,主谋是丙
发表于 2019-4-2 12:04:28 | 发自安卓客户端
甲丁矛盾,若甲说谎,则丙丁真话,错
若丁说谎,则甲真话,乙假话,丙假话。
丙是主谋。
发表于 2019-4-2 12:21:01 | 2019-4-2 13:24编辑 | 发自安卓客户端
直接点
假如甲说真话,那么乙丙丁说假话,丙说他不是主谋是说了谎,那么真话就是丙是主谋

假如丙说真话,其他人就说了谎话,那么甲和丁就矛盾了
发表于 2019-4-2 12:37:12 | 发自安卓客户端
丙,设甲说得是真话。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2019-4-2 20:44:11 | 发自安卓客户端
甲和丁的话矛盾,其中肯定有一人说真话。假设甲说真话,那么丙是主谋;假设丁说真话,那么丙和甲是主谋,不符合题意,弃。
综上所述,丙是主谋
发表于 2019-4-2 21:17:01 | 发自安卓客户端
甲丁对立,则必有一真→其余为假→丙假→丙是主谋
发表于 2019-4-2 21:30:21
甲说真话,是丙。
发表于 2019-4-3 11:28:18 | 发自安卓客户端
丙是主谋
发表于 2019-4-3 12:20:56 | 发自安卓客户端
这个类型的题看过很多次。就没有明白这是个什么逻辑。
返回版块
12345
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院