查看: 1371|回复: 29

[逻辑推理] 酒吧命案

转载  已解决  简洁模式
发表于 2018-12-14 19:58:17 | 发自安卓客户端
甲乙丙丁围着一个正方形桌子坐喝酒,丁中毒身亡了,下面是证词:
甲:我坐在乙旁边。乙或者丙坐在我右侧,这个人没毒死丁。
乙:我坐在丙旁边。甲或者丙坐在丁右侧,这个人没毒死丁。
丙:我坐在丁对面。我们之中只有一个人说的谎话,那个人毒死了丁。
已知他们之中确实只有一个人说谎,那个人也确实毒死了丁,那个人是谁?
头像被屏蔽

此回答在 2018-12-15 15:13 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2018-12-14 20:38:23
懂了
如果甲说的是实话
那么乙和丙就坐在甲的旁边
那么如果乙说的也是实话
那么甲说的就矛盾
因为无论如何甲都会把他们两个隔开
那么他们两个之中有一个说假话
那么丙说的就是实话
丙坐在丁的对面
那么乙说谎
乙是凶手
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2018-12-15 15:12 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2018-12-14 20:09:03 | 2018-12-14 20:11编辑 | 发自安卓客户端
甲:①甲旁边是乙。
②乙或丙在甲右边,不是凶手。
乙:①乙在丙左边或右边。
②甲或丙在丁右侧。甲或丙不是凶手。
丙:①丁在我对面②
我们只之中有一人说谎。是凶手。
丙实话。
那么丙和丁相对,甲和乙不可能相邻。
                                        乙
丁    丙。
                                        甲
   
甲毒死了丁。甲说自己坐在乙旁边是撒谎。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-12-14 20:05:12 | 发自安卓客户端
这种题,,,貌似,,,很少人肯答。。因为总有人一出了答案,后面就不会有人再发言了
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-12-14 20:08:27 发帖际遇
是丙杀了丁

如果是甲杀了丁
他的话就变得完全相反
凶手就是丙
与猜测矛盾

同理
如果是乙杀了丁
他的话就变得完全相反
凶手就是甲或丙
与猜测矛盾

只有如果丙杀了丁
凶手就不是甲或乙
则凶手是丙
猜测成立
楼主| 发表于 2018-12-14 20:18:30 | 发自安卓客户端
这不就出现两个答案了吗
补充:我和我同学说过这题,我的答案是鬼谷的,同学是Rey的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-12-14 22:04:16
仔细看看,题有问题,
给出的条件有意向不明,
可以有几种情况。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-12-15 10:04:02 | 发自安卓客户端
甲杀的
发表于 2018-12-15 10:58:30 | 发自安卓客户端
这次来的够晚的假设,甲和丙说的都是实话。
        丁
乙甲丙
这样在看看乙的话,那就是乙在说谎了
发表于 2018-12-21 22:00:17 | 发自安卓客户端
是甲,已知丙是真话,回推就好
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院