逻辑学院
身份问题
查看:
1393
|
回复:
6
[逻辑推理]
身份问题
转载
简洁模式
匿名
发表于 2018-12-4 21:21:10
在一座小岛上的土著居民由骑士和无赖两部分组成,骑士只说真话,而无赖只说假话。甲和乙是岛上的两名土著居民,关于他们俩的身份,甲说了以下这句话:“要么我是无赖,要么乙是骑士。”你能根据甲的话确定甲和乙两人的身份吗?
80254
发表于 2018-12-4 21:43:19
|
发自
安卓客户端
假设法
假设甲是骑士,骑士只说真话这句话本身就不成立
假设甲是无赖,那前半句是成立的,那么后半句一定不成立
所以甲和乙都是无赖
77169
发表于 2018-12-4 22:18:55
|
发自
安卓客户端
设甲是无赖,那么甲只说假话,两句话都是假的,那么他就不是无赖,这就不成立了,如果他是骑士那么也不成立。所有不能推断出他的身份
补充:
甲根本就不是岛上的人……
78420
发表于 2018-12-8 20:58:02
假设甲是骑士,则此话矛盾
假设甲是无赖,则甲乙都是无赖
81365
发表于 2018-12-9 14:04:24
|
发自
安卓客户端
甲乙都是骑士,甲不是无赖,所以是说真话,乙就是骑士
48625
发表于 2018-12-14 08:19:35
|
发自
安卓客户端
“要么”这个词的使用方法有错误啊……
我搞不懂他说的是:
我是无赖,他是骑士
还是:
我不是无赖,他不是骑士
还是:
我不是无赖就是骑士,他不是骑士就是无赖。
还是:
我又是无赖又是骑士,他又是骑士又是无赖。
81546
发表于 2018-12-14 13:06:44
|
发自
安卓客户端
应该都不是岛上的人。。
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接