查看: 1393|回复: 6

[逻辑推理] 身份问题

转载  简洁模式
匿名
发表于 2018-12-4 21:21:10
在一座小岛上的土著居民由骑士和无赖两部分组成,骑士只说真话,而无赖只说假话。甲和乙是岛上的两名土著居民,关于他们俩的身份,甲说了以下这句话:“要么我是无赖,要么乙是骑士。”你能根据甲的话确定甲和乙两人的身份吗?
发表于 2018-12-4 21:43:19 | 发自安卓客户端
假设法
假设甲是骑士,骑士只说真话这句话本身就不成立
假设甲是无赖,那前半句是成立的,那么后半句一定不成立
所以甲和乙都是无赖
发表于 2018-12-4 22:18:55 | 发自安卓客户端
设甲是无赖,那么甲只说假话,两句话都是假的,那么他就不是无赖,这就不成立了,如果他是骑士那么也不成立。所有不能推断出他的身份
补充:甲根本就不是岛上的人……
发表于 2018-12-8 20:58:02
假设甲是骑士,则此话矛盾
假设甲是无赖,则甲乙都是无赖
发表于 2018-12-9 14:04:24 | 发自安卓客户端
甲乙都是骑士,甲不是无赖,所以是说真话,乙就是骑士
发表于 2018-12-14 08:19:35 | 发自安卓客户端
“要么”这个词的使用方法有错误啊……
我搞不懂他说的是:
我是无赖,他是骑士
还是:
我不是无赖,他不是骑士
还是:
我不是无赖就是骑士,他不是骑士就是无赖。
还是:
我又是无赖又是骑士,他又是骑士又是无赖。
发表于 2018-12-14 13:06:44 | 发自安卓客户端
应该都不是岛上的人。。
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院