查看: 2631|回复: 16

[一分钟破案] 【原创】一道很简单的迷题

原创  已解决  简洁模式
发表于 2018-10-13 06:51:43 | 发自安卓客户端
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
一天探长林接到一件谋杀案。犯罪嫌疑人一共有四个,分别是A B C D四个人。死者E和他们都属于有纠结的关系。所以四个人都有杀人动机,当时四个人都在E家里。A说是B杀的B在说谎。B说是D杀的C在说谎。C说是B杀的B在说谎。D说是A杀的B在说谎。他们当中只有一个人说了真话。请问,谁是凶手?
头像被屏蔽

此回答在 2018-10-15 19:11 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2018-10-13 07:34:38 | 发自安卓客户端
d杀的
只有一个说真话
a和c 说一样的话,排除,他们在说慌
所以b 说的是真话,c 确实在说谎
所以d 说的也是假话
所以b 说的是真话
d 是凶手
楼主| 发表于 2018-10-13 06:54:53 | 发自安卓客户端
是不是很简单?
发表于 2018-10-13 07:05:23 | 发自安卓客户端
B是凶手吗
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-10-13 07:23:12 | 发自安卓客户端
答案是A吧
发表于 2018-10-13 09:22:06 | 发自安卓客户端
D必须是
发表于 2018-10-13 09:31:55 | 发自安卓客户端
d杀的
假设B说的是真话,又因为ACD都后半句都是B在说谎,而他们都在说谎,所以B说的是真的。
发表于 2018-10-13 09:33:35 | 发自安卓客户端
ACD都说是B说谎,只有一个人说真话那肯定是B说的,凶手是D
发表于 2018-10-13 10:17:31 | 发自安卓客户端
D杀的
发表于 2018-10-13 10:28:19 | 发自安卓客户端
B说的是实话,D是凶手
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院