查看: 8173|回复: 22

[逻辑推理] 金表被盗

转载  简洁模式
发表于 2018-10-9 00:52:13 | 发自安卓客户端
好久没出过题了,现在出个题练练手,看看推理的头脑是不是变迟纯了?好了,话不多说了,推理秀现在开始!!!
一家商厦发生了一起盗窃案,一块珍贵的金表被盗。警察根据现场留下的线索,拘捕了4个嫌疑人。他们的供词如下:
埃迪说:“我看见金表是布朗偷的!”
布朗说:“不是我!金表是查理偷的。”
查理说:“布朗在撤谎,他陷害我。”
戴维说:“金表是谁偷去了我不知道,反正我没偷。”
经过调查证实,4个人中只有一个人的供词全部是真话,其余的人都说过谎。
请问:究竟谁是小偷?
发表于 2018-10-9 01:15:27 | 2018-10-9 01:24编辑
感觉每个这种题都只是换了个人名,这个名字好麻烦,用1,2,3,4代替吧,
如果1没说谎,2,3不成立,
如果2没说谎,3不成立,
如果3没说谎,2就没有陷害3,不成立,
如果4没说谎,4没偷,成立,1,2说谎,所以2,3没偷,所以小偷是1,也就是埃迪
套路都一摸一样
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-10-9 08:52:10 | 发自安卓客户端
每个人都只有真假两种情况,而且其中一种情况只发生在一个人身上,假设法无敌啊
发表于 2018-10-9 09:44:26 | 发自安卓客户端
是查理偷的,只要布朗说了真话,戴维知道是查理偷的他说了谎,如果布朗是对的,那埃迪就说了谎,查理说谎因为就是他偷的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-10-9 15:38:01 | 来自小霸王手机
戴维是小偷(说谎者1),埃迪说是布朗(说谎者2),布朗说是查理(说谎者3),查理说被陷害(实话1)
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-10-9 16:05:47 | 发自安卓客户端
假设埃迪说的是真话那金表就是布朗偷的,但是就表示戴维在说谎,那金表就会是戴维偷的(因为只有一个人说真话,所以不成立),布朗同上。假设查理说的是真话,其它人说的都是假话,小偷是戴维就合理了。
发表于 2018-10-9 17:04:31 发帖际遇
一个人说真话的前提下,那就是埃迪
发表于 2018-10-9 17:17:55
用1,2,3,4代替吧
如果1没说谎,3,4也没说谎,不成立,
如果2没说谎,4也没说谎,不成立,
如果3没说谎,其余人都是谎话,4为小偷
如果4没说谎,2,3必有一个没说谎,不成立,
顾最后小偷是戴维
发表于 2018-10-9 17:19:44 | 发自安卓客户端
查理和戴维每人说了两句话,特别是戴维 , 令人难以判断
发表于 2018-10-12 14:01:17 | 发自安卓客户端
戴维偷的
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院