查看: 3950|回复: 22

[一分钟破案] 每日一题

转载  简洁模式
发表于 2018-7-21 18:02:54 | 发自安卓客户端
某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发**,因此立即死亡。”

警察立刻展开对此事的调查,传讯了三位有嫌疑的人。三人分别作了如下的证词:

甲:死者不是乙杀的,是自杀的。

乙:他不是自杀的,是甲杀的。

丙:不是我杀的,是乙杀的。

后经查明,每个人的话都只有一半是正确的。

根据以上信息,说出谁是凶手。
发表于 2018-7-21 18:08:20 | 发自安卓客户端
很明显是丙
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-7-21 23:27:52 | 发自安卓客户端
纳闷  假设是甲杀的 那乙说的两句话都对  假设是乙杀的 那么甲说的全是谎话  假设是丙杀的 那么丙说的话全是假的  假设自杀 那么甲说的又全是真话    综上所述 我觉得是丁杀的  假设是丁杀的 那他们说的话都是前面对后面错
补充:所以 是这道题有毛病还是我有毛病。。
发表于 2018-7-21 23:37:28 | 发自安卓客户端
丙杀的
发表于 2018-7-21 23:42:12 | 发自安卓客户端
是甲杀的
发表于 2018-7-21 23:46:23 | 发自安卓客户端
凶手是甲
发表于 2018-7-22 00:30:29 | 发自安卓客户端
甲杀的
发表于 2018-7-22 00:41:01 | 发自安卓客户端
医生杀的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-7-22 01:35:44 | 发自安卓客户端

丙-若前半句为假,则完整语意变成两个矛盾的事实“是丙杀的,又是乙杀的”,排除前半句为假,则只能后半句为假。由此直接的答案,其他不用推了。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-7-22 10:35:24 | 发自安卓客户端
假设法。看能否推出矛盾。
假设甲的前半句话为真,则甲的后半句为假,那么是他杀。且凶手不是乙。
再看乙,显然根据上述,乙前半句为真,是他杀,后半句为假,那么凶手也不是甲。
再看丙,根据上述,凶手非甲非乙,丙的后半句为假,前半句为真,也非丙,
显然矛盾。
否定该假设,进行下一轮假设。

假设甲的前半句为假,那么是乙杀的,后半句为真,是自杀,自相矛盾。还是不对。
事实证明,这个题大概转错了。我在另一个推理软件上见过,但当时我推出的是丙。。。在这里推不出来。可能丙的话摘录有误吧。
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院