查看: 2477|回复: 12

[一分钟破案] 到底谁在说谎

转载  简洁模式
发表于 2018-2-28 13:20:54 | 发自安卓客户端
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱。



甲说:“我拿了,中午去买零食了。”



乙说:“我看到甲拿了。”



丙说:“总之,我与乙都没有拿。”



这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
发表于 2018-2-28 13:33:34 | 发自安卓客户端
如果甲在撒谎,说明甲没有拿,但乙说看到甲拿了,这样有两个人在撒谎,如果乙在撒谎,说明甲没有拿,但甲却说自己拿了,这样就又有两个人撒谎了,如果丙在撒谎,说明乙丙拿了,但甲却说自己拿了,这样还是有两个人在撒谎,所以,到底是题目出问题了,还是我没想到什么⊙⊙?
登录帐号可查看完整回帖内容
楼主| 发表于 2018-2-28 13:36:46 | 发自安卓客户端
是这样的:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-2-28 13:40:05 | 发自安卓客户端
如果甲撒谎说明甲没拿,那么乙丙的回答和甲相互冲突,所以甲没有说谎,如果丙说谎那么甲乙的回答与丙的回答冲突,只有当乙说谎时,才能成立,所以是甲拿了,乙说谎
发表于 2018-2-28 14:50:13
是甲拿了,是乙说谎,她应该并没有看到甲拿,因为丙那么肯定的说她和乙没有拿,一定一直和乙在一起。
发表于 2018-2-28 14:51:10
甲拿的,但没买零食
发表于 2018-2-28 15:06:02 | 发自安卓客户端
这案子有点问题。
发表于 2018-2-28 15:36:36 | 发自安卓客户端
丙说谎,她和甲拿了
发表于 2018-2-28 16:51:43 | 发自安卓客户端
这个题有问题哦
发表于 2018-2-28 17:17:04 | 发自安卓客户端
应该是乙吧………
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院