逻辑学院
谁在说谎
查看:
1660
|
回复:
5
[逻辑推理]
谁在说谎
转载
已解决
简洁模式
45001
发表于 2017-12-30 17:56:35
|
发自
安卓客户端
一个岛上只有两种人,只会说谎的A种人,和只会说实话的B种人。
甲和乙是岛上的两个居民,甲称乙说过这样一句话:“我是犯人,否则一加一就是等于三。”
你能得出什么结论?
42929
此回答在
2017-12-30 20:21
被选定为谜题答案,获得破案经验
2
点
发表于 2017-12-30 19:09:18
|
发自
安卓客户端
甲和乙说的都是实话。假设“我是犯人,否则一加一就是等于三”是谎话的话,那么真话就是“我不是犯人,一加一等于三。”因为一加一不等于三,所以甲说的乙说的那句话只能是真话,那么两个人都是说的真话。
48142
发表于 2017-12-30 18:35:32
|
发自
安卓客户端
甲说的是假话
46142
发表于 2017-12-30 18:53:29
|
2017-12-30 19:13编辑
|
发自
安卓客户端
我拙劣的水平告诉我,有两种情况?
1.甲说的是实话,他是个犯人,所以后半句他也就没有说谎,so甲是B种,那么乙就是A种
2.甲在说谎,他不是犯人,后半句的一加一等于三本身就是假的,所以他是A种,那么乙就是B种
不过后来貌似我又发现了什么毛病
若是甲在说谎,他不是犯人,那么“否则一加一等于三”似乎是真话?(自己也一脸懵逼)所以这种情况不成立,因此只有第一种情况
唉——果然是傻了,是甲称乙说过,做到现在才发现。。
好吧,那么继续
如果乙是犯人,那么他的“我是犯人”就是真话,那么甲就会说假话,与说的话矛盾,所以貌似不对。
那么乙不是犯人,他说的就有可能是像比如“我不是犯人,否则一加一等于三。(真话)”那么甲就会说谎,于是复述是“我是犯人……”
“我是犯人,因为一加一等于三(假话)”那么甲就要说真话,复述时不会变化,所以不成立,所以呢
乙不是犯人,且他是B种人,那么甲就是A种人
41274
发表于 2017-12-30 19:03:17
|
发自
安卓客户端
乙是a种人,甲是b种人。
根据乙的这句话可以得出,乙不是犯人,因为1+1不等于3。所以甲说谎。。。
(纯属瞎猜,百分百错,有空再过来修改,)
48742
发表于 2018-2-3 22:44:10
|
发自
安卓客户端
甲是A种人,乙是B种人
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
案发现场
贝克街相馆
每周谜题
分享
复制链接