查看: 1660|回复: 5

[逻辑推理] 谁在说谎

转载  已解决  简洁模式
发表于 2017-12-30 17:56:35 | 发自安卓客户端
一个岛上只有两种人,只会说谎的A种人,和只会说实话的B种人。

甲和乙是岛上的两个居民,甲称乙说过这样一句话:“我是犯人,否则一加一就是等于三。”

你能得出什么结论?

此回答在 2017-12-30 20:21 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2017-12-30 19:09:18 | 发自安卓客户端
甲和乙说的都是实话。假设“我是犯人,否则一加一就是等于三”是谎话的话,那么真话就是“我不是犯人,一加一等于三。”因为一加一不等于三,所以甲说的乙说的那句话只能是真话,那么两个人都是说的真话。
发表于 2017-12-30 18:35:32 | 发自安卓客户端
甲说的是假话
发表于 2017-12-30 18:53:29 | 2017-12-30 19:13编辑 | 发自安卓客户端
我拙劣的水平告诉我,有两种情况?
1.甲说的是实话,他是个犯人,所以后半句他也就没有说谎,so甲是B种,那么乙就是A种
2.甲在说谎,他不是犯人,后半句的一加一等于三本身就是假的,所以他是A种,那么乙就是B种

不过后来貌似我又发现了什么毛病
若是甲在说谎,他不是犯人,那么“否则一加一等于三”似乎是真话?(自己也一脸懵逼)所以这种情况不成立,因此只有第一种情况

唉——果然是傻了,是甲称乙说过,做到现在才发现。。

好吧,那么继续

如果乙是犯人,那么他的“我是犯人”就是真话,那么甲就会说假话,与说的话矛盾,所以貌似不对。
那么乙不是犯人,他说的就有可能是像比如“我不是犯人,否则一加一等于三。(真话)”那么甲就会说谎,于是复述是“我是犯人……”
“我是犯人,因为一加一等于三(假话)”那么甲就要说真话,复述时不会变化,所以不成立,所以呢
乙不是犯人,且他是B种人,那么甲就是A种人
发表于 2017-12-30 19:03:17 | 发自安卓客户端
乙是a种人,甲是b种人。
根据乙的这句话可以得出,乙不是犯人,因为1+1不等于3。所以甲说谎。。。
(纯属瞎猜,百分百错,有空再过来修改,)
发表于 2018-2-3 22:44:10 | 发自安卓客户端
甲是A种人,乙是B种人
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院