查看: 2591|回复: 60

[逻辑推理] 【原创】谁是骗子??

原创  简洁模式
发表于 2017-8-27 21:11:25 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子。甲说:“我们两人中至少有一人是骗子。”谁是骗子?
| 发表于 2017-8-27 21:13:16 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
乙。。
登录帐号可查看完整回帖内容
| 楼主| 发表于 2017-8-27 21:13:54 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
过程呢
| 发表于 2017-8-27 21:17:57 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
乙是骗子!如果甲是骗子,那么他说的这句话就是假的,就是说我们中没有骗子,但甲自己又是骗子,所以不符合逻辑!所有乙是骗子
| 发表于 2017-8-27 21:18:05 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
假设甲是骗子,那么甲说的话就是假的,所以其相反就是我们中没有骗子,与已知事实矛盾。所以,假设不成立,甲是老实人。
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2017-8-27 21:47:33 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2017-8-27 22:02:52 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
乙肯定是骗子,逻辑同上,没办法晚上不活跃总是被人抢
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2017-8-28 20:24:42 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
简单的我都以为自己错了......
登录帐号可查看完整回帖内容
| 发表于 2017-8-31 18:46:08 | 显示全部楼层
两个都是骗子
如果甲说的是对的那么他就是骗子,而甲乙是同一种人,所以两个都是骗子。
如果甲说的是错的,那么他就是撒谎,那么他就是骗子。
那么两个还都是骗子
| 发表于 2017-8-31 19:37:15 | 发自安卓客户端 | 显示全部楼层
甲说:“我们两人中至少有一人是骗子。有以下情况。
   甲:        乙:
1.老            老
2.老            骗√
3.骗            老
4.骗            骗
根据这句话可以得知乙是骗子。1.两个人都是老实人这点排除。2.如果甲是骗子的话,他不会说出真话。所以3,4排除。故乙是骗子。
登录帐号可查看完整回帖内容
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院