查看: 1230|回复: 10

[逻辑推理] 谁是凶手

转载  已解决  简洁模式
发表于 2017-8-16 22:44:47 | 发自安卓客户端
一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:“是B干的。”B说:“是D干的。”C说:“不是我干的。”D说:“B在说谎话。”事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?

此回答在 2017-8-17 15:35 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2017-8-17 13:02:34 | 发自安卓客户端
如果A说的是真话,那么c说的话就不成立,a,说是b干的(是真话),而c说不是我干的(谎话),则前后矛盾所以,a并不是说真话的。
  如果b是说是D干的(真话的),而c说不是我干的。(谎话, 意味着c干的)则前后矛盾。
  如果c说的是真话。则d说b说的是谎话。(谎话,意味着b说的是真的。)则前后矛盾。
  如果d说的是真的。则ABC说的都是谎话。前后并不矛盾,而d说不是我干的(谎话.意味着是弟干的。
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2017-8-17 00:29 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2017-8-16 22:47:59 | 发自安卓客户端
c干的,d说真话
发表于 2017-8-17 07:38:23 | 发自安卓客户端
是B吧。。。
发表于 2017-8-17 07:57:55 | 发自安卓客户端
D说真话,C是罪犯。
发表于 2017-8-17 13:58:42
D说的是真话,C是凶手。
发表于 2017-8-20 14:13:19 | 发自安卓客户端
罪犯为B
发表于 2017-8-20 23:42:04 | 发自安卓客户端
感觉是B
发表于 2017-8-21 11:19:08 | 发自安卓客户端
c干的
发表于 2017-8-21 11:27:16 | 发自安卓客户端
A是对的B是犯人
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院