查看: 3198|回复: 15

[逻辑推理] 五道逻辑推理献上

转载  简洁模式
发表于 2016-10-15 16:33:31
1.如何问问题?
  有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么?
  小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
3.谁做对了?
  甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?
4.鞋子的颜色
  小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
5.谁偷吃了水果和小食品?
  赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
 
发表于 2016-10-15 16:54:03
本帖最后由 Five 于 2016-10-15 17:54 编辑
回答2
因为小王,小张年龄与大学生不符,所以小赵是大学生
又因为小赵年龄比士兵大,小张年龄比大学生(小赵)大,所以小张是商人,小王只能是士兵
回答4
如果小玲正确,则其他二人皆正确,无人错误,与条件不符,所以小丽的鞋不是黑色的
只要小红,小彩其中一人正确,另一人也正确,又因为小丽鞋不是黑色,所以小丽的鞋是黄色
回答5
若老大正确,老四说的也正确,这与题目条件不符,所以老大在说谎,那么就不是老二偷吃的
若老二正确,那么老三也正确,与条件不符,所以老二也在说谎,所以老四没偷吃
因为上个结论与老四所说相符,所以老四说的是实话,那么老三在说谎,所以是老三偷吃的
回答3
若甲说对了,那么乙,丙皆错,所以丙做对了
虽然答案已经出来了,还是分析下另外两种情况吧
若乙说对了,那么丙也说对了,与条件不符,所以乙说错了
若丙说对了,甲,乙的相反的结论就会相驳,所以丙说错了
回答1
先给俩人编个号吧,分别是一,二
问题为,向一(二)问:如果我问二(一)A(B)通向京城(村庄)吗,他会如何回答
我在此用括号外的做解析
问完后一会有两种反应点头和摇头
如果是点头的话,并且他是甲的话,那么二便是乙,那么一回答的是与乙话相反的非真实情况,所以A不通向京城,则B通往京城
若是点头的话,并且他是乙,那么二便是甲,那么一回答是甲的假情况,所以也可以得出A不通向京城,B通向京城
如果是摇头,并且他是甲的话,那么二是乙,则一说的话与乙相反,所以乙会回答点头,所以A通往京城
如果是摇头,并且他是乙,那么二是甲,所以一回答的是甲的假话,与真实情况相反,所以A通向京城
最后总结,如果一点头则B通往京城,一摇头则A通向京城
发表于 2016-10-15 18:31:28
飞飞飞飞飞

~~~~~
然而我多按了几下回车
于是看完沙发的以后就走了
这些题不管是完全一样还是类似的我都看过
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2018-8-25 11:06:51 | 发自安卓客户端
问题一:这两条路都可以到京城吗?由此可来判定甲乙
补充:问题二:小赵是大学生,小张是商人,小王是士兵
发表于 2018-8-25 11:34:40 | 发自安卓客户端
1,随便找一个人问“假如我问另外一个人a是不是去京城的路,他会点头还是摇头?”
被问者点头,那么A不是去京城的路。
假设被问的是甲,甲只说假话 ,那么这句话让乙回答的话,乙会摇头或点头,乙如果点头,那么甲会摇头。乙如果摇头,那么甲会点头。
假设被问的是乙,他说真话。这句话让甲回答,他一样有两种情况。而甲撒谎摇头的话,乙也会摇头。得出A是京城路。甲点头,乙也会点头。得出A不是京城路。
所有只要问这个问题,摇头说明a就是京城路
我他妈也不知道你们看懂了么,总之这题挺常见的,多做就懂了。纯逻辑题。
2,又是这种题
①,小王不是大学生。
②,小张不是大学生。
③,小赵是大学生。
④,大学生比士兵大。
⑤,小张是商人。
⑥,小王是参军的。
(佩服我的简洁。)
3,甲:我错。乙:甲对。丙:我错。
可知甲乙中一人说对。
乙如果对,那么假丙皆对。
甲如果对,那么丙对。
得,甲说的对了,丙做对了。
4,①非红。②黄或黑。③黑。
假设①②对,③错,无法判断。
假设①③对,②错,鞋子黑的。
假设②③对,①错,鞋子黑的。
假设①对,②③错,无法判断。
假设②对,③①错,不合理。
假设③对,①②错,鞋子黑的。
无论如何。鞋子黑的。
5,老大:老二吃。
老二:老四吃。
老三:我没吃。
老四:老二说谎。
假设老大实话,老四也是实话,不合理。
假设老二实话,有两个人偷吃,老四与老三。
假设老三实话,依旧与老四矛盾。
假设老四实话,得出是老三吃的。
如果偷吃的人只有一个,则老三吃的。
不止一个,则老四同伙。{:alu106:}
打字好累,但很舒服。
发表于 2018-8-25 13:59:14 | 发自安卓客户端
我来回答
1,问两人两条路都通往京城吗
2,小张商人 小赵大学生 小王士兵
3,丙做对了 甲说对了
4,黄色
5,老三吃的
发表于 2018-8-25 15:13:35 | 发自安卓客户端
1不知道
2小赵大学生 小王士兵 小张商人
3丙
4黄的
5老三
头像被屏蔽
发表于 2018-10-21 09:33:13 | 发自安卓客户端
1.当路是通往京城时,我问甲:如果我问乙这条路通不通京城,他会怎么回答.由于甲只说假话,则会摇头,表示乙会说不通向!反之,我问乙:如果我问甲这条路通不通京城,他会怎么回答.由于乙只说真话,则会摇头,表示甲会说不通向!
当路是不通往京城时,我问甲:如果我问乙这条路通不通京城,他会怎么回答.由于甲只说假话,则会点头,表示乙会说通向!反之,我问乙:如果我问甲这条路通不通京城,他会怎么回答.由于乙只说真话,所以他会点头,表示甲会说通向!
所以两个都摇头就走,两个都点头就走另一条
登录帐号可查看完整回帖内容
头像被屏蔽
发表于 2018-10-27 08:55:30 | 发自安卓客户端
对了的话给我来个标答
发表于 2018-10-27 09:55:29 | 发自安卓客户端
2小赵是大学生,小王是是士兵,小张是商人
3甲说对了,丙做对了
4不是红色,或者是黄色
5老三
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院