逻辑学院
谁做了好事
查看:
2169
|
回复:
9
[逻辑推理]
谁做了好事
转载
已解决
简洁模式
31313
发表于 2013-10-21 19:40:08
某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?( ) A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
登录帐号可查看完整回帖内容
30992
此回答在
2013-11-3 22:45
被选定为谜题答案,获得破案经验
4
点
发表于 2013-10-21 19:51:54
A
丁说了真话。
只有当丁说真话时,四个人的答案不矛盾。
22568
发表于 2013-10-21 19:53:28
乙和丁说的矛盾,故一真一假,故甲说的假,故答案是甲.
28565
发表于 2013-10-21 21:04:00
甲A,因为只有丁的话是真的!
29368
发表于 2013-10-22 10:19:51
分别假设甲乙丙丁说了真话,最后得出丁说了真话,做好事的是甲。
31052
发表于 2013-10-22 10:51:25
真假命题。。。找矛盾就OKle1,答案是甲
31172
发表于 2013-10-23 22:13:05
我怎么感觉这就像一个数学题啊!!!!
1798
发表于 2013-10-23 23:29:34
甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话
根据矛盾律乙和丁之中必有一真一假,前提中只有一人说的是真话,那么其实2人甲和,丙是假话。换成真话甲:这件好事是我做的。丙:这件好事不是乙做的。乙和丁中符合真话的是丁。
26956
发表于 2013-10-25 11:55:34
只有甲说真话的时候其他条件才成立。。。丁这个好人做的够纠结。。。。
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接