逻辑学院
(小鹿)10的推理题
查看:
4855
|
回复:
10
[逻辑推理]
(小鹿)10的推理题
转载
简洁模式
20428
发表于 2012-8-24 13:00:03
有3个女孩儿(瑟琳娜、里里安、劳撒林德)。她们之中有1人是恶魔,恶魔常常说假话。另外,以下的发言中,人类的女孩儿中的1个说了实话而另一个说了假话。
红衣服的女孩儿:“恶魔不是叫劳撒林德的女孩儿。”
粉红色衣服的女孩儿:“白衣服的女孩儿的名字叫瑟琳娜。”
白色衣服的女孩儿:“红衣服的女孩儿不是恶魔。”
那么,说真话的女孩儿是哪个呢?
20561
发表于 2012-8-24 13:06:02
本帖最后由 黑葵A 于 2012-8-24 13:10 编辑
里里安。
假设白的是假,红的就是恶魔,所以粉的是真。若红的是假。粉的是真。就只有里里安了。他就是粉的。
18066
发表于 2012-8-24 13:18:33
假设白衣服女孩儿的发言是真的的话,从她的发言来看,红色衣服女孩儿就是人类。粉红色衣服的女孩就是恶魔了。从红色衣服女孩儿的发言和粉红色衣服女孩儿的发言来看,说实话的白色衣服的女孩儿就是里里安了。白衣服的女孩儿的发言是假的话,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿就是恶魔,所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言和粉红色衣服女孩儿的发言来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是里里安了。答案就是:里里安。
20610
发表于 2012-8-24 18:56:01
理由太多,省略吧,我也选里里安
20827
发表于 2012-8-25 02:08:35
答案是 里里安。但是里里安可以是粉的话也可以是白的。
21198
发表于 2012-9-12 23:42:28
红衣服的女孩儿:“恶魔不是叫劳撒林德的女孩儿。”
粉红色衣服的女孩儿:“白衣服的女孩儿的名字叫瑟琳娜。”
白色衣服的女孩儿:“红衣服的女孩儿不是恶魔。”
那么,说真话的女孩儿是哪个呢?
红 名字是劳撒林德 那么他的意思不是劳撒林德 粉 白衣服女孩名字叫瑟琳娜 这样就表示 他不是瑟琳娜 白 红衣服的女孩儿不是恶魔 那就表示不是自己是恶魔 这样开始投票 红和白两人的对话是相对称的而粉的话是独立的 也就是说 白 瑟琳娜 红 劳撒林德 粉 里里安 也就是里里安是恶魔 说真话的 俩 人类女孩其中一个假话 但是话题回顾 红 和粉 的对话也可以相互投影也就是说也可能他俩是人类 这样投票结论就是 红 和 白 出现两次对称 粉就一次 也就是说粉说的真话
20707
发表于 2012-9-14 11:35:01
本帖最后由 qiqi2012 于 2012-9-14 11:38 编辑
首先假设红说真话,则白也说的是真,与只有一人说实话相悖。所以红说假话,即恶魔是劳撒林德。
假设白说真话,则粉说假,即白_不叫_瑟琳娜,那她必是里里安了!于是,白-人类-真话-里里安,红-人类-假话-瑟琳娜,粉-恶魔-假话-劳萨林德。
假设白说假话,则红-恶魔-假话-劳萨林德,粉-人类-真话-里里安(很明显,她自己不是瑟琳娜),白-人类-假话-瑟琳娜。
于是,说真话的女孩儿肯定是里里安,她可能是白或粉。
19626
发表于 2012-9-19 12:54:39
我觉得楼上面的人说得有点牵强。
首先简单来说就是有两个人说假话,一个人说真话。(三个女孩编号abc)
如果红说真话,那白就是假的,红也就是恶魔。矛盾,排除
如果粉说真话,那另外两个说的就是假话,白的意思就是红是恶魔,红的意思是恶魔是C,粉的意思是白是C,(红,粉的结论)也就是说白是恶魔。矛盾。
如果白说的是真话,红不是恶魔,恶魔不是C,白不是C。
这就是我的论点,可惜推不出谁说真话。
(如有错误,请指出)
20944
发表于 2012-9-21 17:24:33
里里安,不过有些牵强。。。。。。
[发帖际遇]:
XJI跟大家一起分享了很多好书,获得奖励学分7分.
21822
发表于 2012-9-27 12:58:30
粉红衣服的女孩
Shirley·樱 于 2012-9-27 12:58 对帖子补充以下内容
粉红衣服的女孩
Shirley·樱 于 2012-9-27 12:58 对帖子补充以下内容
粉红衣服的女孩
Shirley·樱 于 2012-9-27 12:59 对帖子补充以下内容
粉红衣服的女孩
返回版块
1
2
/ 2 页
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
案发现场
分享
复制链接