查看: 4491|回复: 13

[逻辑推理] 人,魔鬼与天使

转载  简洁模式
发表于 2012-8-8 19:49:42
魔鬼说出口的都是假话,而人有时说假话,有时说真话,天使则总是说真话。现在甲说:“我不是天使。”乙说:“我不是人。”而丙则说:“我不是魔鬼。”你能判断出他们的身份吗?
发表于 2012-8-8 20:02:44
本帖最后由 推理学习者 于 2012-8-8 20:03 编辑

甲不是天使,因为天使不说假话,那么同样他也不是恶魔,因为恶魔是说假话的,所以甲是 人!!
乙是只可能是天使或是恶魔,因为恶魔总说假话,所以乙就是 天使!!
丙是   魔鬼!!!
发表于 2012-8-8 20:53:06
因为符合人可说真话和假话;天使必定说真话;魔鬼必定说假话。可以排除1、3、4、5、6
综上说述甲是人;乙是天使;丙是魔鬼
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2012-8-8 21:13:38
回复  3楼  花开末世

小推的很通熟易懂
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2012-8-9 09:04:27
甲:人。乙:天使。丙:魔鬼。
甲说:我不是天使.天使只能说真话,甲只会是人和魔鬼其中一个
乙说:我不是人。三个都可能说。
丙说:我不是魔鬼。三个也都有可能说。
甲肯定不是天使,如甲是人那么乙就是天使(天使说真话),丙就是魔鬼(魔鬼说假话)。
如果甲是魔鬼,魔鬼只说假话,说明他就是天使,这当然是不对滴。由此肯定甲只能是人。
发表于 2012-8-9 10:07:05
天使则总是说真话。所以只有乙和丙可能是天使。
魔鬼说出口的都是假话,所以丙是魔鬼。
剩下的只有甲是人了。
发表于 2012-8-9 11:07:15
甲是人,乙是天使,丙是魔鬼
发表于 2012-8-9 11:53:15
甲是人。乙是天使。丙是魔鬼。
发表于 2012-8-11 17:47:01
路过吐槽:乙说的话真经典!(乙:我不是人。)= =
登录帐号可查看完整回帖内容
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院