查看: 2501|回复: 6

[IQ风暴] 菠萝为什么卖亏了

转载  已解决  简洁模式
7
发表于 2012-2-22 14:31:54
一箱菠萝有10斤重,卖1元钱一斤。
有个买菠萝的人说:我全都买了,做罐头,麻烦你帮我把皮削下来,里面部分7毛钱一斤,另外,不会让你亏的,皮我也要,算3毛钱一斤。这样加起来还是1元,对不对?
卖菠萝的人一想,7毛加3毛正好等于1元,没错,就同意了。
他把菠萝皮削下来,里面部分一共8斤,皮2斤,加起来10斤。8斤里面的部分是5.6元,2斤皮6毛钱,共计6.2元。
事后,卖菠萝的人越想越不对,原来算好的,10斤菠萝明明可以卖10元,怎么只卖了6.2元呢?到底哪里算错了?

[发帖际遇]:  名偵探小品煮了顿美味的晚餐给波洛侦探,得到了奖励学分4分.
469

此回答在 2012-2-22 15:29 被选定为谜题答案,获得破案经验 5

发表于 2012-2-22 15:25:35
因为不论是皮还是肉都是1块一斤…这个卖菠萝的二货- -…
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2012-2-22 21:39:06
这个人小学数学没学好~
用数学的方法来说明~就是乘数应该乘到括号里面的每一个数~连退括号都不会~小学数学是语文老师教的嘛~
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2012-3-17 00:13:15
皮肉同价才对吗!
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院