查看: 407|回复: 6

[逻辑推理] 【原创】岛民判断

原创  简洁模式
发表于 5 天前 广东
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
在一座小岛上住着 4 位岛民:甲、乙、丙、丁。
岛民只分两种类型:
诚实者(骑士):永远说真话。
骗子(叛徒):永远说假话。

他们各自发表了一句话:
甲 说:“乙和我是不同类型的。”
乙 说:“我们四个人中,恰好有一位是骗子。”
丙 说:“丁是诚实者。”
丁 说:“乙在说谎。”

已知四句话都是同一时间说出的。请判断甲、乙、丙、丁各自究竟是诚实者还是骗子。

此回答被楼主选定为谜题答案,正在等待管理人员确认

发表于 5 天前 安徽| 发自安卓客户端
甲乙都是叛徒,丙和丁是骑士

此回答被楼主选定为谜题答案,正在等待管理人员确认

发表于 5 天前 河北| 发自安卓客户端
乙和甲为骗子,丙丁是诚实者

此回答被楼主选定为谜题答案,正在等待管理人员确认

发表于 5 天前 四川
分类讨论:
只有一个骗子:
那么乙就是正确的,那么乙为诚实者,假设甲是骗子那么甲和乙就相同,矛盾;假设甲是诚实者那么甲和乙就不同,也矛盾
所以不成立
有两个骗子:
那么乙错误,乙是骗子。假设甲是骗子说假话那么甲和乙相同,自洽,而丙丁说的正确且都是诚实者,自洽,此情形成立
有三个骗子:
那么乙错误,乙是骗子。假设甲是诚实者那么甲和乙不同,自洽,而丁为骗子却说了真话,矛盾;假设甲是骗子那么甲乙相同,自洽,假设丁是诚实者,而丙也说了真话矛盾,假设丁是骗子却说了真话也矛盾,所以不成立
有四个骗子:显然无法成立
综上所述:甲和乙是骗子(叛徒),丙和丁是诚实者(骑士)

此回答被楼主选定为谜题答案,正在等待管理人员确认

发表于 4 天前 陕西| 发自安卓客户端
按照甲的话,要不然他们两个都是骗子,要不然甲是诚实者,乙是骗子,怎么样乙都是骗子。所以丁一定是诚实者,丙也是诚实者。又因为乙是骗子,所以不止一个骗子,甲也是骗子。综上,甲乙骗子,丙丁诚实者

此回答被楼主选定为谜题答案,正在等待管理人员确认

发表于 4 天前 广东
这个题目还是比较简单的。
假设甲是诚实者。
甲说:“乙和我是不同类型的。”推出:乙是骗子
乙说:“我们四个人中,恰好有一位是骗子。” 推出:甲、乙、丙、丁中不止一个骗子
丁说:“乙在说谎。”推出:丁是诚实者
丙说:“丁是诚实者。”推出:丙是诚实者
结论:甲、丙、丁为诚实者,乙为骗子,与甲、乙、丙、丁中不止一个骗子矛盾,所以甲是诚实者不成立,即甲一定是骗子

甲是骗子 推出:乙是骗子
丁说:“乙在说谎。”推出:丁是诚实者
丙说:“丁是诚实者。”推出:丙是诚实者
结论:甲、乙是骗子,丙、丁是诚实者
发表于 4 天前 山西| 发自安卓客户端
丙和丁同真同假,丁和乙一定一真一假,甲可以最后考虑,若乙真则出现矛盾,只能是丙和丁真,乙假,那么甲也是假
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院