逻辑学院
谁吃蛋糕
查看:
772
|
回复:
8
[逻辑推理]
谁吃蛋糕
转载
已解决
简洁模式
243720
发表于 2025-4-26 18:51:22
四川
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
谁偷吃了蛋糕?场景: 妈妈发现冰箱里的蛋糕少了一块,家里只有三个孩子:小红、小蓝、小黄。他们分别说:小红说:“是小蓝吃的。”小蓝说:“不是我吃的。”小黄说:“不是我吃的。”已知: 1. 他们中只有一个人说了真话,另外两人在撒谎。2. 蛋糕只有一个人偷吃。问题: 到底是谁偷吃了蛋糕?
270933
此回答在
2025-6-5 21:07
被选定为谜题答案,获得破案经验
1
点
发表于 2025-4-26 18:58:48
山西
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
小黄吃了,如此则是小红说谎,小黄说谎,小蓝说真话
243720
此回答在
2025-6-5 21:07
被选定为谜题答案
楼主
|
发表于 2025-4-26 18:59:30
四川
|
发自
安卓客户端
答案如果小红说真话(小蓝吃的),那么小蓝撒谎(“不是我”是假话,确实是他吃的),但小黄也说谎(“不是我”是假话,也是他吃的),矛盾,因为只能一个人偷吃。❌如果小蓝说真话(“不是我”),那么小红撒谎(“是小蓝”是假话,不是小蓝吃的),小黄也撒谎(“不是我”是假话,确实是他吃的),但这样偷吃的是小黄,符合条件。✅如果小黄说真话(“不是我”),那么小红撒谎(不是小蓝吃的),小蓝也说谎(“不是我”是假话,确实是他吃的),这样偷吃的是小蓝,但小黄和小蓝的话矛盾。❌
登录帐号可查看完整回帖内容
188540
发表于 2025-4-26 19:48:47
河北
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
小蓝吃的
271879
发表于 2025-4-26 21:46:55
云南
|
发自
安卓客户端
小黄吃的
271972
发表于 2025-4-27 09:13:30
辽宁
|
发自
安卓客户端
小黄吃的
271906
发表于 2025-4-27 09:48:25
重庆
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
假设1,小红说真话,则小蓝小黄说假话。小蓝说“不是我吃的”为假话,成立;但小黄说“不是我吃的”就成了真话,矛盾,不成立,所以小红说的只能是假话,且得出结论蛋糕一定不是小蓝吃的。那么小蓝说“不是我吃的”就一定是真话。
根据假设1得出结论,可知小蓝说真话,小红小黄说假话。小黄说“不是我吃的”是假话,所以蛋糕就是小黄吃的。
检查结论,可以假设小黄说真话,那么,小红和小蓝是假话。小红说“小蓝吃的”是假话,那么就应该是小红自己吃的;但是小蓝“不是我吃的”就变成了真话,矛盾,所以不成立。
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
推理小说
原创推理小说
分享
复制链接