发表于 2024-11-23 23:00:53 新疆| 发自安卓客户端
在一个神秘的岛屿上,住着三个部落:真话部落、假话部落和随机部落。真话部落的人总是说真话,假话部落的人总是说假话,随机部落的人有时说真话有时说假话。

你遇到三个人,分别来自这三个部落。他们每个人都只说了一句话:

甲:我来自真话部落。

乙:丙来自假话部落。

丙:甲不是来自真话部落。

你能判断出甲、乙、丙分别来自哪个部落吗?

此回答在 2024-12-31 19:47 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2024-11-24 14:18:28 山东| 发自安卓客户端 发帖际遇
因为随机部落有时说真话有时说假话,所以假设两种情况。
1.若随机部落说的是真话,则三个部落分别说真话,真话,假话。三个中必有一假。因为甲丙矛盾,两者不能同真,因此甲丙中一定有人说假话,推出乙一定说真话—丙来自假话部落—丙说假话—甲来自真话部落。剩下的乙来自随机部落。
甲:真话部落乙:随机部落丙:假话部落
2.若随机部落说假话,则为真假假,必有一真。同理,乙一定说假话,推出丙来自真话部落或随机部落,也推出乙来自假话部落或随机部落。但是两个说假话的谁是假话部落谁是随机部落推不出来。(1)接着假设甲说真话,丙说假话。则甲是真话部落,丙是随机部落。乙是假话部落。
(2)假设甲说假话,丙说真话。甲是假话部落或随机部落。乙是假话部落或随机部落。丙是真话部落或随机部落。有一个一定说真话,所以丙是真话部落,而另两个无法判断。
发表于 2024-11-23 23:19:34 天津| 发自安卓客户端
答案是不能
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2024-11-23 23:44:06 河南| 发自安卓客户端 发帖际遇
甲是真话;乙是随机;丙是假话
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2024-11-24 00:04:54 天津| 发自安卓客户端
答案不唯一吧,假设的话很多种都能成立
发表于 2024-11-24 00:17:06 四川| 发自安卓客户端
甲假 乙随机 丙真
发表于 2024-11-24 23:06:19 四川| 发自安卓客户端
由于甲和丙的观点是对立的,所以必有一真一假。
如果丙说的是真的,那甲观点不对,甲来自假话部落或者随机部落,丙来自真话部落或者随机部落,乙观点就也不对,乙来自假话部落或者随机部落:1.如果甲来自假话部落,那乙就来自随机部落,丙就来自真话部落,如果甲来自随机部落,那乙就来自假话部落,丙就来自真话部落
如果丙说的是假的,那甲观点正确,甲来自真话部落,乙来自随机部落或假话部落,丙来自假话部落或随机部落
发表于 2024-11-25 16:59:33 广东| 来自小霸王手机
不能。因为甲真乙假丙随机,甲假乙随机丙真的两种情况都能成立,所以不能判断三人来自哪个部落
发表于 2024-11-26 10:00:19 上海
就是不能。假设丙是真话,那么甲乙谁是假话谁是说假话的随机你判断不了的。你这属于抄都抄不明白啊。
发表于 2024-11-26 10:41:14 四川| 2024-11-26 10:49编辑
一共6种排列组合,一行一行地检查甲、乙、丙的发言是否符合其部落属性,最终结果:有3种成立,3种不成立。
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院