查看: 1947|回复: 15

[逻辑推理] 【原创】不假设做逻辑题

原创  已解决  简洁模式
发表于 2024-10-22 20:14:02 河北| 2024-10-24 13:09编辑 | 发自安卓客户端
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
一日,A,B,C三人一起做一道逻辑题
出题人:“一天 一家珠宝店被抢,警方及时到场,发现了三个人。已知,甲乙丙三人中有主犯一人,从犯一人和目击者一人。三人都知道彼此的身份。(不需要按照案件推理题思路考虑动机什么的)主犯和从犯各说了一句谎话,目击者说了一句真话。
    甲:乙不是主犯
    乙:甲不是从犯
    丙:我是目击者
请问,甲乙丙各自是什么身份?”
话音刚落,A就回答:“丙是目击者,呃,乙是主犯,甲是从犯”。
一旁的B说:“哇你脑子转的够快的,我刚想完假设A是目击者的情况”
A:“我不是脑子转的快,我是没做假设”
C:“不,你应该是直接假设的丙为目击者吧,发现合理之后就说出来了吧”
A:“不是哟,我根本没有假设情况,直接看出来真话谎话的”
请问A是如何不假设情况做的这个逻辑题呢?
(这是本人当初灵机一动的真事,想起来了就发出来看看各位有没有不同的想法,交流一下。逻辑题本身很简单,但是要不假设情况,看看能收集到几种想法。答案不唯一,合理即可

此回答在 2024-10-30 21:52 被选定为谜题答案

楼主| 发表于 2024-10-25 13:31:10 河北| 2024-10-25 13:32编辑 | 发自安卓客户端
我补一个我当时的想法吧
先把题干中的主犯,从犯都写成犯人,那么在题目中把甲乙两字互换位置是没有区别的,说明甲乙身份相等。而此时身份相等的只有两个犯人,所以甲乙为犯人,丙为目击者。再根据甲乙说了假话就可以判断主从犯了。这也就是当时先说丙是目击者,再分辨主从犯的原因。
说起来复杂,但是思考的时候是比较直接的

此回答在 2024-10-30 21:52 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2024-10-24 10:45:59 山东| 发自安卓客户端
因为只有目击者说了真话,如果甲乙中一人是目击者,则他说的是真话,但是甲乙互相认为对面不是主从犯。如果甲乙有一人是目击者的话,则另一人说的必然也是真话。但是已知只有目击者一人说真话,所以甲乙肯定都不是目击者。所以说的必然都是假话
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2024-10-30 21:52 被选定为谜题答案,获得破案经验 2

发表于 2024-10-24 08:29:45 海南| 发自安卓客户端
说真话的目击者只有一个,甲乙的话一定有一句假话,而不管谁说假话,另一个人也会说假话(根据假话反向判断出另一个人是主犯或从犯),所以只有丙能说真话,甲乙都说假话,判断出丙是目击者,乙是主犯,甲是从犯。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2024-10-23 20:00:42 广东| 发自安卓客户端
作为目击者,理论上只会知道谁是犯人,而不会清楚谁是主犯,谁是从犯。因此,在说谁是主犯谁是从犯的甲乙两人是犯人,而丙则是目击者。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2024-10-24 13:50:59 山东| 发自安卓客户端
因为甲和乙说话都没有丙的事,甲乙互相说对方不是谁,那对方绝对就是谁,丙是自述,丙是真话。
发表于 2024-11-21 23:08:38 上海| 2024-11-26 09:03编辑 发帖际遇
甲乙一个是目击者另一个必然也没说谎。

那二者显然就都是假话了。

其实这个思路我觉得还是假设了。假设了甲乙其一正确。只不过这个假设很方便而已。
发表于 2024-11-22 20:05:50 福建| 发自安卓客户端
关键在于甲和乙都说的是:对方不是主犯或从犯

只要其中一个人是目击者,也就是只要其中一个人说的是真话,那么就说明另一个人说的必然是假话,而如果这个人说的是假话了,那么就等于说这个说真话的人是主犯或从犯了

因为他们说的都是“对方不是某犯”,当这句话是假话的时候,就是“对方是某犯”是真实的

然而这又与说真话的一方的目击者身份相悖,所以甲和乙两人都不可能是说真话的目击者,因而只能是剩下的丙是目击者,甲和乙都说谎,所以能判断甲是从犯,乙是主犯
发表于 2024-11-23 02:28:39 广东| 发自安卓客户端
我看答案都没看懂说啥,我是不是很蠢
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院