发表于 2024-8-14 07:59:01 江苏| 发自安卓客户端 发帖际遇
佟掌柜最珍爱的盗圣玉牌被窃走了,经过小六的全力侦查,查明作案的肯定是李大嘴、吕秀才、郭芙蓉、白展堂这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四人的供词如下:李大嘴:不是我偷的。吕秀才:白展堂就是罪犯。郭芙蓉:吕秀才是盗窃这块玉牌的罪犯。白展堂:吕秀才诬陷我。因为几个人供述的内容互相矛盾,谁是真正的罪犯还无法确认。经过邢捕头的卧底偷听,确定四个人当中只有一个说了真话。请问到底是谁偷了佟掌柜的珠宝?

此回答在 2024-8-22 09:56 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2024-8-14 09:27:50 上海
大嘴偷的 老白讲的真话
发表于 2024-8-14 08:17:42 安徽| 发自安卓客户端
白展堂
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2024-8-14 09:53:50 北京
老白说的真话,李大嘴偷的
发表于 2024-8-14 12:15:03 河南| 发自安卓客户端
吕和郭答案一样,故都是假话,所以吕是诬陷,故白是真话,综上作案是李
发表于 2024-8-14 13:11:37 贵州| 发自安卓客户端
我们知道四个人中有且只有一个人说真话。
1. 李大嘴说:“不是我偷的。”
2. 吕秀才说:“白展堂就是罪犯。”
3. 郭芙蓉说:“吕秀才是盗窃这块玉牌的罪犯。”
4. 白展堂说:“吕秀才诬陷我。”
如果李大嘴说的是真话,那么他不是罪犯。但这会导致吕秀才、郭芙蓉和白展堂三个人中必须有两个人说真话,这与题目中的条件矛盾,因为题目说只有一个人说了真话。
如果吕秀才说的是真话,那么白展堂是罪犯。但这样郭芙蓉和白展堂的陈述就都是假话,而李大嘴的陈述也是假话,这与题目条件相符,因为只有吕秀才一个人说了真话。
如果郭芙蓉说的是真话,那么吕秀才就是罪犯。但这样吕秀才的陈述就是假的,而李大嘴和白展堂的陈述也必须是假的,这同样与题目条件相符,因为只有郭芙蓉一个人说了真话。
如果白展堂说的是真话,那么他不是被吕秀才诬陷的,也就是说吕秀才的陈述是假的。但这会导致李大嘴和郭芙蓉的陈述也必须是假的,这与题目条件矛盾,因为题目说只有一个人说了真话。
综上所述,只有吕秀才或郭芙蓉说真话的情况下,才能满足题目中只有一个人说了真话的条件。但根据吕秀才和郭芙蓉的陈述内容,它们是相互矛盾的,即如果吕秀才是罪犯,郭芙蓉的陈述就是假的;如果郭芙蓉的陈述是真的,那么吕秀才就不是罪犯。因此,我们可以确定:
如果吕秀才说的是真话,白展堂是罪犯。
如果郭芙蓉说的是真话,吕秀才是罪犯。
由于两者不能同时为真,我们需要确定哪一个陈述是真实的。考虑到白展堂的陈述是反驳吕秀才的,如果白展堂是罪犯,他没有必要否认吕秀才的指控,因为吕秀才的指控是真的。因此,更合理的解释是吕秀才说的是真话,白展堂是罪犯,而白展堂的否认是为了掩盖自己的罪行。所以,真正的罪犯是白展堂。
发表于 2024-8-14 16:14:06 福建| 发自安卓客户端 发帖际遇
1.若大嘴说真话,则秀才、展堂说假话,展堂即是盗贼又不是,排除。
2.若秀才说真话,则大嘴、展堂说假话,大嘴、展堂均是盗贼,排除。
3.若芙蓉说真话,则秀才、展堂说假话,秀才、展堂均为盗贼,排除。
4.若展堂说假话,则大嘴、秀才、芙蓉说假话,大嘴为盗贼,保留。
综上,盗贼为大嘴
发表于 2024-8-16 09:27:55 河南| 发自安卓客户端 发帖际遇
四个人假设一遍,只有大嘴作案的时候才满足“只有一人说的是真话的条件”,故大嘴偷的假设成立
匿名
发表于 2024-8-16 13:12:41 安徽
李大嘴
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院