查看: 949|回复: 5

[一分钟破案] 请推理谁是主谋

转载  简洁模式
发表于 2023-3-7 14:27:17 上海
一个专门干“飞车抢劫”的团伙,抢劫正嗨之际,骑摩托车刚要逃跑,幸好一路人拔刀相助,拿自己的自行车就向摩托车砸去,加上路人齐心协力,终于把这四个人的犯罪团伙拿下,但是当问到他们之间谁是主谋的时候,四个人却说法不一。

大哥:我们作案都是听二弟的;

二弟:这次作案四弟是主谋;

三弟:反正我就是跟着打酱油的(从犯),不是主谋;

四弟:二哥在说谎。

这四兄弟当中只有一个人说的是真话,那么请你推理,谁是主谋呢?
作者:*魂*
来源:33IQ
链接: https://www.33iq.com/question/38019.html?rruid=73948
发表于 2023-3-7 15:03:19 江苏
发表于 2023-3-7 15:03:52 北京
大哥:2主谋;
二弟:4主谋;
三弟:3不是主谋;
四弟:2说谎。

以四弟这句话为出发点
假设四弟真话,其他都是假话,可知2,4不是主谋,3是主谋
假设四弟假话,则2是真话,4是主谋,则3不是主谋也是真话,与只有一句真话矛盾
故主谋是三弟
发表于 2023-3-7 15:04:19 上海
主谋老三
二四相悖 必有一真
一三必假 三为主谋
发表于 2023-3-7 19:34:11 福建
肯定是三
假设1是主谋 1和2=假话 34=真
2:12假34真
3:只是4=真
匿名
发表于 2023-3-7 19:47:45 广东
推论法:
假设大哥是真话,其他是假的,那么二弟和四弟说的话就自相矛盾,pass
假设二弟是真话,四弟是真的主谋,但和三弟的话自相矛盾,pass
假设三弟说的是真话,其他人都是假话,那谁是主谋呢
所以三弟是主谋,我猜测是这样的,不知道对不对
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院