查看: 2006|回复: 21

[逻辑推理] 如何活命

转载  已解决  简洁模式
发表于 2022-12-14 15:56:58 内蒙古| 发自安卓客户端
一位探险者去非洲探险,不料被当地的食人部落抓了起来。食人部落有个传统,就是崇尚有智慧的人。于是,他们准备了3张纸条.其中两张上面写着“活”,一张上面写着“生”。然后他们偷偷将3张纸扣在三个碗的下面,并在碗上分别写了一句话作为提示。
      第一只碗上写着“选择此碗必死”
      第二只碗上写着“选择第一个碗可以活命”
      第三只碗上写着“选择这个碗也会死。”
      他们还告诉探险者这三句话中只有一句是真的。
      请问如果你是这个探险者,你会选择哪个?

此回答在 2023-1-1 20:25 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2022-12-14 16:28:22 江苏 发帖际遇
肯定选第三个碗了,第一和第二只碗必为一真一假,那第三只碗就是假话,选择第三只碗就不会死,无论是“活”代表生,还“生”代表生,选第三个就行了

此回答在 2023-1-1 20:24 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2022-12-14 19:34:07 湖南| 发自安卓客户端
选择第三只碗。1.两死一生,即两个“活”代表死亡,这一个“生”代表活着。①若第一只碗为真话则该碗为“活”,第三只碗一定为“生”,第二只碗就只能为“活”,成立;②若第二只碗为真话,那么第一只碗为“生”,第三只碗是假话,那第三只就必须代表活着,但不符合“两死一生”这个情况,故②不成立,舍去;③若第三只碗为真话,则该碗为“活”,第一只碗为“生”,那么第二只碗说的就是真话,可第二只碗按理说应该是假话,故该情况也舍去。综1,选择第三只碗,才可活命。
2.两生一死。即两个“活”代表活着,一个“生”代表死亡。①若第一个碗为真话,则该碗代表“生”
第三只碗为“活”,第二只碗也只能为“活”;②若第二只碗为真话,那么第一只碗为“活”,第三只碗也为“活”,第二只碗就只能为“生”;③若第三只碗为真话,那么该碗代表“生”,第一只碗为假话,代表“活”,按理说第二只碗也应该为假话,但实际上它也为真话,故该情况舍去。综2可知,选择第三只碗怎么也可以活着。
综上所述,选择第三只碗,无论“活”“生”代表什么,探险者都能活。
发表于 2022-12-14 16:48:24 山东 发帖际遇
选择第三只碗。假设第三只碗是真话,那么第一只与第二只均为假话。第一只写着“选择此碗必死”那么就是说能活下去,第二只碗写着“选择第一个碗可以活命”那么就是选择第一只碗不能活下去,两只碗相反,所以第三只碗只能是假话,能活下去。
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-12-14 18:09:24 河南| 发自安卓客户端
都一样了反正不管是活还是生都不会死
发表于 2022-12-14 18:28:22 四川| 2022-12-14 18:35编辑 | 发自安卓客户端
这个提示应该是提示碗里的字的,第一个和第二个应该都是假话,第三个碗是真话的话就确定了选择活的话就会死,所以1和3里面放的是活。而第二个碗应该是生
发表于 2022-12-14 18:35:08 贵州| 发自安卓客户端 发帖际遇
选第三个碗
发表于 2022-12-14 19:45:56 江苏| 发自安卓客户端 发帖际遇
第三个碗
发表于 2022-12-14 19:55:45 山东
第三个,假设第一个碗说的是真的,第二个碗假,第三个碗假,那么第三个碗死不了,所以第三个碗是生。
假设第二个碗说的是真的,第一个假,只有一个“生”那么第三个碗成真的了,不符合题意。
假设第三个碗说的是真的,一,二碗构成驳论,所以,不符合题意
综上,第三个碗(典型文科思维)
发表于 2022-12-14 20:18:07 湖南| 发自安卓客户端
第3个
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院