查看: 1280|回复: 25

[逻辑推理] 普普通通简简单单的逻辑

改编  已解决  简洁模式
[已注销]
该学员已被删除
发表于 2022-11-23 11:29:32 发帖际遇
甲:我没杀人。
乙:人是丁杀得。
丙:四个人中有一人在说谎。
丁:人是甲杀得。
普普通通简简单单的逻辑题,主要是无聊才发的(而且楼主不擅长逻辑)
凶手是谁?(本来要标原创的,但是这种题太常见了,万一被认为抄袭,我就完了)

此回答在 2022-12-3 17:17 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2022-11-23 11:55:56 上海| 发自安卓客户端
丁啊,但是奇怪了,我为毛要相信丙说的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-11-23 11:55:13 河北| 发自安卓客户端
所以凶手是谁啊??
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-11-23 12:01:23 浙江
这题是无解题...
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-11-23 12:05:40 河北| 发自安卓客户端
如果有一个说谎话的就是丁杀的吧
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-11-23 12:11:15 江苏| 发自安卓客户端
是有一个是真话吗
补充:那就是丁了?
登录帐号可查看完整回帖内容
[已注销]
该学员已被删除
楼主| 发表于 2022-11-23 12:19:07 发帖际遇
题目已提示普普通通简简单单,此题无转弯,很简单   三楼为答案
发表于 2022-11-23 12:20:44 福建| 发自安卓客户端
凶手不确定。
首先可以确定的是甲和丁说的话矛盾,必定一真一假。所以可能出现三大种情况。
一,只有一人说谎时凶手是丁。只有一人说谎那么丙是正确的,说谎的人只能在甲丁中出现,所以乙也是正确的,那么凶手就是丁,所以甲也是正确的,丁说谎了,符合条件,成立。
二,只有两人说谎时凶手也是丁。只有两人说谎那么丙说谎了,还剩一个说谎的人只能在甲丁中出现,所以乙是正确的,那么凶手就是丁,所以甲是正确的,丁说谎了,符合条件,成立。
三,只有三人说谎时有两种情况,可能凶手是甲,可能凶手在乙和丙中间。只有三个人说谎,那么丙肯定说谎了,并且甲和丁肯定有一个正确的,所以乙也说谎了。此时只能够排除丁不是凶手。还剩一个说谎的在甲和丁中出现。
第一种情况,如果甲说谎了,那么丁就是正确的,所以凶手是甲。
第二种情况,如果丁说谎了,那么甲是正确的,只能说明甲不是凶手。甲不是凶手,丁不是凶手,凶手只能在乙和丙中出现。
本帖子中包含更多图片或附件资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入学院

登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-11-23 12:25:39 河南| 发自安卓客户端 发帖际遇
丁呗,总感觉这类题见过很多
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-11-24 12:03:25 河北| 发自安卓客户端
1.将丙作为突破口,假设丙在说谎,则其余三人说的为真话,乙和丁矛盾,错误,则丙说的是真话。
2.设甲在说谎,则是甲杀的人,与乙矛盾,错误。
3.设乙在说谎,则人不是丁杀的,丁与甲矛盾,错误。
设丁在说谎,则人不是甲杀的,乙说的是真话,则人是丁杀的。
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院