案发现场
谁是小偷
查看:
8208
|
回复:
10
[一分钟破案]
谁是小偷
转载
简洁模式
203396
发表于 2022-10-9 11:55:53
湖南
|
发自
安卓客户端
甲乙丙丁四人,有一说人是小偷
甲:不是我偷的
乙:是甲偷的
丙:我没有偷
丁:是乙偷的
四人当中只有一人说了真话,你知道谁是小偷吗
登录帐号可查看完整回帖内容
203569
发表于 2022-10-9 12:02:29
宁夏
|
发自
安卓客户端
丙是小偷吧
188377
发表于 2022-10-9 12:08:07
江苏
丙是小偷。
甲和乙的话相互矛盾互为补集,必有一真一假。
如甲为真,则乙丙丁都是说假话,并且根据丙的假话可推出丙是小偷,由丁的假话可推出乙非小偷。
如乙为真,则甲丙丁都是说假话,可推出甲和丙都为小偷的结论,与事实不符。
故只有甲说了真话。
81800
发表于 2022-10-9 12:23:01
四川
|
发自
安卓客户端
丙,假设甲说真话就完了
185674
发表于 2022-10-9 12:56:37
四川
|
2022-10-9 13:00编辑
小偷是丙。
甲说:“不是我偷的。”丙说:“不是我。”这两个人都说不是我,就说明了说真话的就在这两个人当中,小偷就是甲和丙两个人之一。
丁说他们都在说谎. 而乙说:“是甲偷的。”,即然丁说的是假话,那说明乙在说谎。
以上:说真话的只有甲,所以,小偷就是丙了。
202189
发表于 2022-10-9 14:33:06
广东
发帖际遇
丙是小偷
140379
发表于 2022-10-9 15:16:44
黑龙江
|
发自
安卓客户端
假设甲为真,丙是小偷。
假设乙为真,丙和甲都是小偷,不成立。
假设丙为真,甲、乙发言冲突,不成立。
假设丁为真,甲、乙、丙是小偷,不成立。
135424
发表于 2022-10-9 16:33:34
上海
发帖际遇
小偷是丙~
202988
发表于 2022-10-9 20:05:27
江西
|
发自
安卓客户端
丙是小偷,这个有种高中数学题的感觉
190950
发表于 2022-10-9 20:53:35
黑龙江
应该是 丙 是小偷
四句话 三假 一真 按照 排除法
设定一句话为真 看其他三句话真假
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
分享
复制链接