查看: 2744|回复: 6

[逻辑推理] 赖债杀人

转载  简洁模式
发表于 2010-8-11 11:20:08
赌徒甲向朋友乙借了许多钱,因为无法偿还,便起了杀人的念头。
    一天晚上,甲邀乙到家里喝酒,预先把安眠药放在酒里,乙喝了酒不大工夫睡着了。甲用绳子把他捆起来,然后把他的头按进预先准备好的一桶海水里。因为若用普通的水,法医在解剖尸体检查肺部时会发现凝点。
    乙窒息而死。甲为了制造不在现场的证明,待乙死后便马上到另一个朋友家去聊天。两小时之后,他回到家里,将乙的尸体装车开到海边,先拉开死者裤子的拉链,然后便把他推进海里。这样做是为了让人误以为乙是站在海边小便,因喝醉酒不小心掉进海里淹死的。
    那天夜里没有月亮,周围一片漆黑。甲干完之后看看自己的夜光表,时间是凌晨1点15分。第二天一早当尸体浮起而被发现后,及时赶来的法医稍稍检查了一下便得出结论:"死亡时间是昨夜9点多,不是意外死亡,而是他杀。凶手中在凌晨1点15分左右将尸体运到这里扔迸海里的。"法医是根据什么做出这一判断的?答案IQ超人测试版更新日期:2000.12.12超级侦探在此留言返回首页小偷与从犯?福山刑侦分队在汽车站候车室查询了三个可疑的人。这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。
    查询中问及职业,得到的回答是:
    甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;乙:我是医生,丙是百货公司业务员,甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员;丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。
    请问,谁是说假话的小偷?
发表于 2010-8-11 13:26:07
假设甲说的是真话,不符合题意。所以甲说的一定不会都是真话。丙同理。假设乙说的是真话,那么就符合题意了。乙说得是真话。甲是小偷说的都是假话,丙说得有假有真,是从犯
发表于 2010-8-11 14:01:19
根据尸斑可推测出死亡时间。人一般不会到深水里小便的吧。手表因进水停止,所以知道死亡时间。
发表于 2010-8-11 14:31:14
不是啊~就算能够通过尸斑知道死亡的确切时间~但是法医也太神了吧~居然知道死者被第二次推下水的时间~而且准确无误~
他是神仙吗~太假了吧~现代科学真的能够办到吗。。那看来以后谁要杀人没人会选择溺水了。。
发表于 2010-8-11 16:03:54
如果是在海边溺水的话,鼻中肯定有沙吧。显然根据这个可以确定为他杀。身体不是因为太冷或太热一般能推出死亡时间的。
发表于 2010-8-11 20:11:07
这个~~~“答案IQ超人测试版更新日期:2000.12.12超级侦探在此留言返回首页小偷与从犯?”是什么?有两道题吧?
发表于 2010-8-11 20:56:54
没错......
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院