查看: 2660|回复: 9

推理题1

转载  简洁模式
发表于 2010-7-28 18:57:27
A,B,C三个人被警察逮捕。警察审问他们,得到结果如下: A:我不是凶手。        B:我是凶手。      C:B是凶手。       其中只有一人说真话,是谁真正的凶手?
发表于 2010-7-28 19:04:42
如果A是真话,那么凶手不是A;B是假话,凶手不是B;C是假话,凶手不是B;凶手是C
如果B是真话,那么凶手是B;A是假话,凶手是A;矛盾
如果C是真话,那么凶手是B;B是假话,凶手不是B;矛盾
发表于 2010-7-28 19:06:48
同楼上。。凶手是C...
发表于 2010-7-28 19:10:39
是C
ls好快····
发表于 2010-7-28 19:48:03
难道是B?
发表于 2010-7-28 19:55:44
在什么情况下,可以得到只有一个人说谎的条件呢?
发表于 2010-7-28 21:05:37
凶手是c
发表于 2010-7-28 22:40:48
同2楼~~~
C是凶手...
答案出那么快干嘛~~
被秒的题。。。。
发表于 2010-7-28 23:11:00
假设一下,就可以知道凶手是 C ?
发表于 2010-7-29 08:07:36
A:我不是凶手。   B:我是凶手。    C:B是凶手。  
  真的                  假的          假的           所以C
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院