查看: 3871|回复: 15

[逻辑推理] 【原创】真假话推理

原创  已解决  简洁模式
发表于 2022-7-12 14:32:59 | 2022-7-12 14:34编辑 | 发自安卓客户端 发帖际遇
未经作者同意,禁止转载本篇谜题
商店失窃,警察抓了四个小偷甲乙丙丁
甲说自己没作案,作案的是乙
乙说他和甲丙都没作案
丙说除非甲作案否则乙不会作案
丁说甲丙至少有一人作案
事后警方发现只有一人说真话
问谁作案谁说真话
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2022-8-3 15:14 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2022-7-12 15:09:55 | 2022-7-12 15:17编辑 | 来自小霸王手机
如果甲说的是真话,作案的是乙,乙丙说谎,即使甲不作案,乙也可能作案。丁撒谎,甲丙可能都没有作案。符合。
如果乙说的是真话,丁作案,与甲不符合。错。
如果丙说真话,甲说谎,他作案了,乙说谎,甲乙丙都作案了。与丁不符。错。

所以甲说真话,乙作案。
其实,直接判断为甲说真话代入就行了吧,刚好符合条件,后面就不用考虑了……
发表于 2022-7-16 12:54:48 | 发自安卓客户端
若甲说的是真,乙作案,甲未作案。
则乙说的为假,至少乙作案,丙不确定。
丙说的为假,因为乙作案,甲未作案。
丁说的为假,因为甲未作案,所以丙亦未作案。
综上是乙一人作案。

若甲说的是假的,乙说的是真的,则是丁作案。
但丙同样说的是真的,所以不成立。

若丙说的是真的,甲和乙说的都是假的,则甲乙一起作案,或甲丙一起作案,或丙一人作案,或甲一人作案,或甲乙丙三人一起作案。
且丁说的同样为假,所以甲丙都未作案,所以前后矛盾,不成立。

若丁说的是真的,则甲乙丙说的都是假的,则无论那种情况丙的话都无法证明是错的,矛盾。

综上,甲说真话,乙作案。
发表于 2022-7-16 15:52:07 发帖际遇
第一步找矛盾的话
用✅代表作案,❌代表未作案
甲的话翻译为:乙✅  甲❌
乙的话翻译为:乙❌  甲❌  丙❌
丙的话翻译为:甲✅乙✅或者甲❌乙❌
丁的话翻译为:甲✅或者丙✅
甲说乙作案了,乙说自己没作案,所以甲乙二人必有一人说假话,一人说真话,只需假设甲话为真和甲话为假2种情况即可

第二步进行假设
1.甲说真话,乙作案了,则乙丙丁三人的话均为假话,假设成立

至此,不需要再假设,答案为只有乙一人作案,甲说的真话
发表于 2022-7-17 12:41:43 | 发自安卓客户端
四个人有三个人的口证都和甲乙都关,既然是小偷天性就是不被发现,尽可能隐藏自己,丁的嫌疑最大,说真话的应该是丙;在生活中丁这类人属于火上浇油的那种,心机周密,善于察言观色,这类人犯罪的概率都很大,而丙这类人在生活中属于忠义有勇重情重义,这类人犯罪的可能不大,即便真的犯罪了估计漏洞也不是太小,乙的口证果断干脆,这类人一般不喜欢拖泥带水的,他说假话的概率很小,甲平时应该干了不少违法的事,做事应该也是简单或许会有些缜密还会带点容易急躁但不会太缜密,他的口证没有一点信服力,甚至还有让人怀疑他的冲动。
丁,是小偷;丙,说真话。
发表于 2022-7-17 13:15:43 | 发自安卓客户端
如果丁和甲作案,丁说的是真话。好像也符合条件。
发表于 2022-7-17 13:20:32 | 发自安卓客户端 发帖际遇
是甲说真话,乙作案
发表于 2022-7-17 13:27:27 | 发自安卓客户端
符合条件的答案有很多。
补充:丙的话有点不理解,如果甲作案,乙也作案那他的话算真的还是假的。
如果甲乙都不作案呢。
补充:或者也可以是甲乙丙丁都作案,丁说真话。
甲乙丙丁都不作案乙说的真话。
发表于 2022-7-17 19:43:49 | 发自安卓客户端 发帖际遇
因为只有一个人说真话,甲乙的话相背,其中必有一人说谎。若甲说谎,则甲作案或乙未作案。若乙说谎,则甲丙乙中有人说作案。若假设成立,则丙和丁中有一人说真话。若丙说的是真话,则甲乙都作案,且符合二人说谎。若丁说的是真话,则甲作案或丙作案,或两人都做案,所以丙说的便是真的,故丁说的谎。若甲说的是真话,如此丁说的便是假话,则丙丁中有一人作案,二人皆说谎,所以乙甲丙中至少有一人说作案,因为甲未作案,所以乙丙中有一人作案,所以丙作案,但是甲说是乙作案,故甲说谎。若乙说的是真话,则甲丙乙未作案,则丁作案,但是甲说自己未作案,则甲说的是真话,假设不成立。
好吧,乱推了一通,没有求出答案,没有一个成立。
登录帐号可查看完整回帖内容
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院