查看: 1699|回复: 19

[逻辑推理] 谁吃的月饼

转载  已解决  简洁模式
发表于 2022-7-12 11:31:21 | 2022-7-12 11:38编辑 | 发自安卓客户端 发帖际遇
桌子上有一个月饼,不知道被谁偷了
甲说:是乙偷的
乙说:是丁偷的
丙说:我没偷
丁说:乙在说谎
问:到底是谁偷的?
有三人说谎
匿名

此回答在 2022-7-16 23:25 被选定为谜题答案

发表于 2022-7-12 12:06:01 | 2022-7-12 12:09编辑 发帖际遇
甲没说谎,乙偷吃,乙说谎丁没有吃,丙说谎吃了(矛盾)
乙没有撒谎,甲说谎乙没偷吃,乙说丁偷吃,丙吃了,矛盾
丙没有说谎,丙说实话,甲说谎,乙没有吃。乙说谎,丁没有吃。丙没有撒谎没有吃,丁撒谎,乙没说谎,矛盾。
丁没有说谎,甲说谎乙没偷吃,乙说谎丁没有吃,丙撒谎,吃了,符合


综上所述,丁没有撒谎,丙吃了
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-7-12 11:32:31 | 来自小霸王手机
是不是要有几个人说谎的条件?
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-7-12 11:41:47 | 2022-7-12 12:16编辑 | 来自小霸王手机 发帖际遇
我是sb(
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-7-12 12:08:50 | 发自安卓客户端
丙偷甲乙丙撒谎
[已注销]
该学员已被删除
发表于 2022-7-12 12:12:15 | 发自安卓客户端
甲乙丙都在说谎,而丁没有说谎。这种情况是符合三个人说谎的情况。
发表于 2022-7-12 13:23:46 | 发自安卓客户端 发帖际遇
假设法知甲乙丙说谎,丁说真话,所以丙偷了月饼
发表于 2022-7-12 13:39:29 | 发自安卓客户端 发帖际遇
丙偷的
发表于 2022-7-12 14:07:23 | 发自安卓客户端
丙偷的
发表于 2022-7-12 14:14:52 | 发自安卓客户端
依次假设,有没有更快的方法
登录帐号可查看完整回帖内容
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院