发表于 2022-6-14 19:45:53 | 发自安卓客户端
【我是小学生】【数学书】主谋是谁?(三秒速解)
(没什么,只是想水帖。)分享一下我以前在数学课上老师讲一道逻辑题时遇到的尴尬的场景。
题目是这样的,在六年级下册的数学书上第104页:
    8.警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主谋是(      )

题目很简单,看一眼就知道答案,我们的数学老师让我们几个同学上去台讲解,本来是想要咱们按照普通的正常思维慢慢解:
2分钟解法:先假设甲说了真话,看是否符合四个人中只有一个人说了真话,如果符合就推主谋是谁?如果不符合,就假设乙说了真话……
嗯,好吧,这个解法大家应该都明白,就是每一个都试一遍,这个解法可以说特别慢,不过是正常解法,而且是比较保险的,可我们几个上台讲的同学偏不这么干,硬生生讲出几个秒题的方法:
30秒解法:从题目中可以看到,咱们先,假设甲说了真话,可以发现这种情况是成立的,之后我们看到这道题是个填空题,所以说可以排除这道题是有多种答案的情况,而且根据一般的做题经验都可以知道,这种题只有一个答案,所以我们在假设出甲是主谋,这种情况下成立之后,我们就不需要再往后假设乙和丙和丁是否都说了真话,反正只可能是说了真话啊,然后呢,在这种情况下,假说的是真话,那么饼说的绝对就是假话了,丙说的是假话,说明他的话跟自己说的话跟正好相反,所以说丙就是主谋。
好吧,这种方法还是挺罗嗦,于是又诞生了个新的方法:
10秒快解:从题目中我们可以看到,甲说他不是主谋,丙也说他不是主谋,所以真相只有一个,甲和丙中有一个人说了真话,而另一个人肯定是主谋,之后我们就可以得出甲说了真话,于是丙就是主谋。
好吧,这种方法比上面两种方法都好一点,不过你不会以为这就是最厉害的解法了吧?还有一个更厉害的:
3秒速杀:读题可知甲说他不是主谋啊,丁说甲是主谋,两个人的话针锋相对,所以必有一真一假,乙丙说的的都是假话,丙说他不是主谋,是假话,所以丙就是主谋!

好吧,当时的场景就是这样,特别快的方法都出来了,但正常的方法还埋在土里,于是我们的数学老师只好出来打圆场,最后,迫不得已把正常的方法又讲了一遍,实在是挺尴尬的。

我这就是水了个贴,主要是想吸引点热度,我最近肝了七个小时,编出了一整套智力测试题,还是有评分的那种,想发在这里,但因为我是新人,没有什么名气,又不想一发出来,就像是石头掉进水里沉了一样,于是先几个帖子,吸引点热度,想看题的先等一下,谢谢)
发表于 2022-6-14 22:44:24 | 发自安卓客户端
这种类似的题不用想太多,题目也不用看太全,只需要找到他们说话的矛盾点就行了,反正必须一正一误,只要题目没错,就能秒出答案
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-6-15 08:52:32
《编出一整套智力测试题》
只能说笑了)不好意思)
登录帐号可查看完整回帖内容
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院