查看: 2999|回复: 11

[逻辑推理] 谁是主谋?

转载  已解决  简洁模式
发表于 2022-5-17 20:32:10 | 2022-5-17 20:33编辑 | 发自安卓客户端 发帖际遇
警察抓住了4个偷东西的嫌疑犯,其中一个人是主谋,审问谁是主谋时。
甲:我不是主谋。
乙:丁是主谋。
丙:我不是主谋。
丁:甲是主谋。
已知他们四人中只有一个人说了实话。
谁是主谋?

此回答在 2022-5-23 22:28 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2022-5-17 20:35:27 | 来自小霸王手机
丙是主谋

切入点是甲是不是主谋
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2022-5-23 22:28 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2022-5-18 15:04:41
丙是主谋 因为如果假设那个甲说的是真话 那么她就不是主谋 这就说明丁说的是假话 因为他说甲是主谋 如果甲说真话假就肯定不是主谋了 而且如果甲说真话丙说他自己不是主谋 那他肯定就是主谋了你说的是假话 这里面假说的真话 实际答案 丙 为主谋
在假设乙是说的是真话 他说丁是主谋 但是 如果一又是说了的是真话的话 那甲和丙都说自己不是主谋 那么他俩都说的是假话 那他俩肯定都是主谋 我是主谋 只有一个人 所以乙说的是假话
在假设一次丁说的是真话 他说甲是主谋 那甲就是主谋了然后呢 如果他说的是真话 那丙说的肯定就是假话 因为只有一个人说的是真话 然后丙说他自己不是主谋 所以他才是真正的主谋 如果丙说的是真话的话 那么甲救世主那么甲就是主谋了 但丁又说甲是主谋 他说的肯定就是假话 所以证明甲也不是主谋 乙说丁是主谋谋 但是丁说甲是主谋 如果丙说的是真话 那么乙说的就是假话 丁不是主谋 丙是主谋
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-5-17 20:56:31 | 发自安卓客户端
丙是主谋,设甲说的是真话,推出丙说的为假话,则丙为主谋
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-5-17 21:08:45 | 来自小霸王手机
丙是主谋
发表于 2022-5-18 16:01:03 | 来自小霸王手机 发帖际遇
甲和丁的说法为互逆,必有一真,那么丙说假话,那么主谋为丙,甲说了真话
发表于 2022-5-18 18:40:09
丙是主谋
发表于 2022-5-27 19:28:35 | 发自安卓客户端
丙是主谋
发表于 2022-5-27 21:38:53 | 发自安卓客户端
丙是主谋啦
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院