查看: 1761|回复: 29

[一分钟破案] 《自杀与谋杀》1

转载  已解决  简洁模式
发表于 2022-5-15 21:45:06 | 发自安卓客户端
一位少年因网瘾而被父母带到了网戒中心,过了几天,少年死在了树林里,一名司机路过,报告了尸体。警方赶到现场,将尸体附近围了起来,尸体已有3个小时,一名警察碰了尸体,立马跳了起来“报告!尸体有电!”法医赶来,在尸体周围看了看,确定了病因“死者之前被用了电刑,伤在脚底和手腕,是持续性缓慢电死的,死伤:心脏。”警官审问了四个人案发前在干嘛:
甲说:“我在家里,而且我不知道网戒中心在哪。”
乙说“甲说谎!我明明看见他从树林里出来的。”
丙说:“我是一名老师,我当时在网戒中心对面的学校教书。”
丁说:“我看见了丙,他的确在学校。”
请问是谁杀的?害成这事的真正起因是什么?(补充:凶手会观察附近。再补充:一人说谎,一人说的半真半假)
超简单!!有莫有
登录帐号可查看完整回帖内容

此回答在 2022-5-23 22:41 被选定为谜题答案,获得破案经验 1

发表于 2022-5-19 22:43:59 | 发自安卓客户端 发帖际遇
乙杀的,丙是从犯,少年应该是丙学校的学生,丙是他的老师,很不喜欢他。然后少年到了网瘾中心也不顺从,被乙电死,抛尸树林。
发表于 2022-5-15 21:47:45 | 来自小霸王手机
?被电死的人死后还会留电吗
还是人体能剧烈感受到的那种电压
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-5-15 22:02:31 | 发自安卓客户端
树林是在网戒中心里吗
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-5-15 23:48:02 | 发自安卓客户端
说谎的不一定是凶手吧,我的理解是乙即没看见甲也没看见甲从树林里出来,完全在说谎,甲是打酱油的,乙可能和甲有仇
感觉丁是凶手,说了半真半假的话,因为如果帮丙作证的话,说明丁在丙附近,丁同时也可以被排除嫌疑。但假设丁是半真半假,丁没有看见丙,但是丙的确在教书,那应该成立了。所以丁也可以知道网管所对面的丙是个老师,也符合楼上提示,作案时需要在网管所附近踩点的线索。但是我觉得网管人员是丙,首先方便观察网管所的现状,同时作为老师也可以给网管所提供生源
就是说不确定吧……
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-5-16 00:12:38 | 发自安卓客户端
我是一名新手,不对勿喷。我觉得丙在说谎,丁在说看见了丙是真,后半句是假。或许就是甲和丙合谋一起杀死了死者
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-5-16 12:41:43 | 发自安卓客户端
应该是乙吧,他是网戒中心的人,我猜的啊,新手,不对勿喷,谢谢😁
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-5-17 09:18:29 | 发自安卓客户端
是那名司机,因为他只是路过就能发现尸体,少年可是死在了树林里!司机开车肯定是在树林旁边的马路上开的吧?发现的概率不大吧?这道题其实没有啥特别紧密的逻辑关联性,一个开放型的题目!没有完整的逻辑闭环!
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-5-18 13:24:37 | 发自安卓客户端
被杨永信电死的
登录帐号可查看完整回帖内容
发表于 2022-5-18 18:45:56 | 发自安卓客户端
丙丁俩人,少年不听话被电棍电屎了
登录帐号可查看完整回帖内容
返回版块
12
尚未登录
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入学院