逻辑学院
别说谎话
查看:
2389
|
回复:
5
[逻辑推理]
别说谎话
转载
已解决
简洁模式
43142
发表于 2022-2-24 20:26:59
甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的。
甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。
现知三人中只有一个说的是真话。
由上可以推出,拿走物品藏匿起来的人是;甲;乙;丙;丁。
173150
此回答在
2022-3-2 13:59
被选定为谜题答案,获得破案经验
1
点
发表于 2022-2-24 20:35:39
|
2022-2-24 20:36编辑
|
发自
安卓客户端
发帖际遇
如果甲说的是实话,那乙丙说的是假话,丙的话就矛盾了。
如果丙说的是实话,那甲乙说的是假话,甲乙的话就矛盾了。
如果乙说的是实话,那甲丙说的是假话,甲:是乙干的=不是乙干的,丙:不是我干的=是我干的。所以是丙干的。
综上所述是丙干的
91765
发表于 2022-3-6 04:35:44
|
发自
安卓客户端
思路可以更简单些。甲和乙的回答相互矛盾,既然矛盾那么两人中必定有一个人是真话。既然只有一个人说的是真话,那么丙说的一定是假话。丙说“自己没干”,所以就是丙干的。
173568
发表于 2022-3-8 12:39:32
|
发自
安卓客户端
丙?
176438
发表于 2022-3-8 12:56:05
|
发自
安卓客户端
丙吗?
182994
发表于 2022-4-30 20:11:57
|
发自
安卓客户端
甲与乙的话相矛盾,必定一真一假,由此可推出丙说的假话,所以是丙干的
返回版块
尚未登录
高级模式
您需要登录后才可以回帖
登录
|
加入学院
回帖后跳转到最后一页
发表回复
投诉反馈
分享
复制链接